Суркисы VS НБУ: Верховный суд перенес рассмотрение дела
Суркисы VS НБУ: Верховный суд перенес рассмотрение дела

Суркисы VS НБУ: Верховный суд перенес рассмотрение дела

Большая палата Верховного суда перенесла рассмотрение иска семьи Суркисов против Национального банка с 18 мая по 15 июня.

В НБУ сообщили, что узнали о переносе заседания от секретаря суда.

Как известно, Суркисы пытаются доказать то, что они не связаны с бывшими владельцами Приватбанка, из-за чего их деньги могут конвертировать в капитал структуры за системой bail-in.

Отмечается, что всего за счет bail-in вместе с капиталом семьи Суркисов в Приватбанк попали деньги и других связанных со структурой лиц.

Общая сумма составляет 29,4 млрд гривень.

Дело Суркисов – ключевое из тех, которые касаются Приватбанка, поскольку от него зависит обжалование национализации банка.

Напомним, что суть слушанья в том, что семья Суркисов хочет оспорить свой статус связанных лиц с бывшими бенефициарами банка и вернуть себе 1 миллиард гриень, конвертированных в капитал банка в ходе его национализации государством.

Дело получило такую огласку благодаря тому, что на решение Большой палаты будут опираться другие связанные лица и сумма средств, которые придется вернуть банку может достичь 30 млрд грн.

Как писало ZN.

UA, есть миллион причин, почему Приватбанк нельзя возвращать бывшим владельцам, но главная одна — это будет признание полной несостоятельности украинского государства и действующей власти.

Подробнее читайте в статье Юлии Самаевой "Большой куш в Верховном суде ".

Теги по теме
ПриватБанк
Источник материала
loader
loader