/https%3A%2F%2Fstatic.ukrinform.com%2Fphotos%2F2020_05%2Fthumb_files%2F630_360_1588807195-444.jpg)
Зоозащитники взяли под опеку собаку, которую в Одессе расстрелял полицейский
Судьбу собаки, в которую стрелял полицейский, взяла на себя общественная организация "Animal SOS Odessa".
При ее содействии пса прооперировали, ему расписано медикаментозное лечение, сообщается на страничке ОО в Facebook.
"Пес получил три пули! И кричал от боли и ужаса..
Зоозащитники срочно транспортировали его в ветеринарную клинику Айболит на Люстдорфской дороге.
Его назвали Тэн, он находится сейчас на кураторстве Общественной организации "Animal SOS Odessa", - говорится в сообщении.
По информации зоозащитников, на второй день после случившегося собаку прооперировали.
"К сожалению пуля, которая попала в грудь, повредила нерв, и Тэн совсем не чувствует лапу, на которую хромает.
Сейчас на 21 день расписано медикаментозное лечение, если оно не поможет - будут оперировать, ставить пластину и корректировать", - уточняют в Animal SOS Odessa.
В первые часы после того, как волонтеры и кинологи забрали его в клинику, он не доверял никому.
Волонтеры, врачи и кинологи совместно решили, что нахождение в закрытой клетке стационара лишь усугубит состояние Тэна.
Было принято решение забирать его днем в Центр адаптации для прогулок, социализации, общения с кинологами.
"И там Тэн ожил! Он с радостью гуляет на поводке, виляет хвостом, дает себя гладить.
Он дружит с другими собаками в Центре и пытается участвовать в играх — невзирая на боль.
Вечером Тэн возвращается в клинику Айболит и там же проходит лечение и все необходимые процедуры, там и ночует", - рассказывают спасители четырехлапого.
Зоозащитники не обошли вниманием и хозяина собаки.
Они рассказали, что он приходил в клинику проведать собаку.
"И Тэн, тот самый Тэн, который за час до того радостно вилял хвостом волонтерам, зарычал на него! Мы приняли решение и Тэн остается с нами! Такой "хозяин" не должен иметь право заводить себе животное!", - подчеркнули в Animal SOS Odessa.
Общественная организация "Animal SOS Odessa" напомнила, что выступала и выступает за соблюдение правил выгула и содержания собак, и за ответственное отношение хозяев к своим питомцам - собака не может сама надеть себе намордник и поводок.
Зоозащитники ратуют за привлечение кинологов и профессионалов в ситуациях, где требуется вмешательство полиции, выработку алгоритма и методов, при которых не нужно выпускать пули в животное.
"Во всем плохом, что случается с животными, всегда ответственность и вина человека", - завершают свой пост волонтеры.
Напомним: 3 мая патруль приехал по вызову женщины, которая пожаловалась, что в сквере, где гуляет много детей, находится нетрезвый мужчина с собакой бойцовской породы без поводка и намордника.
Владельцу собаки предложили надеть на пса поводок, а когда взамен этого тот дал команду "фас", в пса выстрелили, а владельца положили лицом в асфальт.
ЧП со стрельбой, криками детей и мамаш засняли на видео, которое вызвало бурное обсуждение в сети.
Сотни пользователей соцсетей называют случившееся "полицейским беспределом", столько же людей считают, что копы действовали по инструкции.

