/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F62%2F6b651bee36ff7c63653e9ad945478a58.png)
В психбольнице на Волыни – вспышка коронавируса
В Олицком отделении Волынской областной психиатрической больницы обнаружили 15 случаев заболевания Covid-19 среди персонала и пациентов, сообщил Офис омбудсмена.
Ранее в больнице обнаружили коронавирус у 49-летней пациентки, которая вскоре умерла.
Всем работникам и пациентам, которые находились в контакте с первой больной пациенткой, взяли анализы и проведено тестирование.
По результатам анализов выявлено 10 человек персонала и 5 пациентов, у которых подтвержден коронавирус.
Все контактировавшие с больными находятся в изоляции.
Отмечается, что тестирование других работников и пациентов больницы планируют сделать 7 мая.
4 пациентов с повышенной температурой перевели в инфекционную больницу.
По словам руководителя Волынской областной психиатрической больницы Людмилы Юрко, больница нуждается в защитной одежде.
До 1 апреля больница вообще не была ею обеспечена.
Из-за реформирования работники больницы получили лишь аванс за апрель 2020 года, сейчас решается вопрос с дополнительным финансированием.
В свою очередь, областной Департамент здравоохранения сообщил, что проблема будет решена в ближайшее время.
Во время разговора с руководителем Департамента здравоохранения Валерием Руцким стало известно, что решается вопрос передачи продуктов питания из детского санатория, деятельность которого приостановлена, в психиатрическую больницу для улучшения питания пациентов.

