/https%3A%2F%2Fstatic.ukrinform.com%2Fphotos%2F2020_05%2Fthumb_files%2F630_360_1588848520-1856.jpeg)
СБУ предотвратила хищение радиоактивного оборудования из львовского предприятия
Контрразведчики Службы безопасности Украины предотвратили хищение из стратегического львовского предприятия оборудования с содержанием радиоактивных веществ плутония и одного из изотопов никеля.
«Оперативники спецслужбы установили, что организовал сделку инженер телекоммуникационных систем и сетей одного из госпредприятий Львова.
Он имел доступ к складским помещениям, где хранится оборудование, и похитил радиоизотопное оборудование», - говорится в сообщении.
Отмечается, что злоумышленника и его сообщника задержали вблизи предприятия в лесополосе во время попытки сбыта радиоизотопного оборудования.
.
СБУ предотвратила кражу радиоактивного оборудования.
.
.
.
.
.
.
Специалисты ГП «Радом» на месте обследовали похищенные приборы и обнаружили, что радиоактивное излучение в 6 раз превышало установленную норму.
Продажа оборудования могла причинить существенный вред окружающей среде и жизни людей.
Благодаря оперативной работе сотрудников СБУ никакого риска для граждан нет.
Приборы возвращены в место безопасного хранения.
В рамках уголовного производства по ч.
3 ст.
265 (незаконное обращение с радиоактивными материалами) и ч.
2 ст.
191 (присвоение, растрата или завладение чужим имуществом путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением) Уголовного кодекса Украины продолжаются следственные действия.

