/https%3A%2F%2Fcdn.segodnya.ua%2Fi%2Fimage_630x354%2Fmedia%2Fimage%2F5eb%2F501%2Fb52%2F5eb501b521abe.jpg)
Киевским каштанами сделали "прививки"
Киевским каштанами сделали "прививки" (фото).
8 мая, 10:06.
Наталья Руда.
Как заявили коммунальщики, деревья защитили от минирующей моли.
Столичным каштанам сделали "прививки" от минирующей моли.
"Каштанам становится все труднее выживать в городах на улицах с большим потоком транспорта.
Загазованность воздуха и засоленность почв ослабляет деревья и они становятся легкой "мишенью" для минирующей моли.
Пораженные вредителем деревья быстро теряют силы и уже летом каштаны желтеют, постепенно умирая", - говорится в сообщении.
Коммунальщики сообщают, что сделали восьми взрослым деревьям на Антоновича и восьми каштанам на проспекте Победы инъекции препарата Revive.
"Сначала дерево обмеряют, чтобы определить необходимое количество препарата.
На расстоянии 10 см от земли в дереве просверливают отверстие вглубь до 7 см, куда вводят препарат.
Для закрытия отверстия используют специальную пробку, которая биологически разлагается, и за год ее уже очень трудно обнаружить.
Минимальная толщина ствола дерева для проведения таких инъекций должна быть не менее 20 см.
Например, дереву с толщиной ствола более 50 см нужно сделать девять таких уколов.
То есть чем старше и больше дерево, тем больше инъекций ему необходимо", – уточнили в "Киевзеленстрое".
Так, препарат движется по сосудистой системе дерева самостоятельно и действует на вредителей в течение трех лет.
Он безопасен для людей, животных и насекомых и не попадает в окружающую среду.
Первые результаты "прививок" будут видны уже летом – листья обработанных деревьев должны заметно отличаться от пораженных вредителями.
Полноценно же оценить действие препарата можно уже через год.
В тренде.
В Сети показали "кладбище" столичных МАФов.
Также "Киевзеленстрой" опубликовал фото "вакцинирования" каштанов, однако пользователи Сети отмечают, что "прививки" делаются поврежденным деревьям.
Напомним, что в столице ранее разгорелся скандал вокруг посаженных на месте усохших каштанов платанов.
Подпишись на наш telegram.
Только самое важное и интересное.
Подписаться.
Реклама.

