/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F52%2F34fd8c0b2e8dd151ae5d69d71151bac2.jpg)
Стало известно, какая страна первой получит от Японии вероятное лекарство от Covid-19
Правительство Японии отправило посольству Эстонии в Токио посылку с препаратом Авиган — потенциальным лекарством против коронавируса.
— То, что Эстония получит от Японии лекарство Авиган, является очень хорошим примером международного сотрудничества в кризисной ситуации.
Я разговаривал в четверг с японским коллегой Тошимицу Мотеги и поблагодарил его, — сказал глава МИД республики Урмас Рейнсалу.
Авиган разработан японской фармацевтической компанией Fujifilm Toyama Chemicals как лекарство против гриппа.
Во время пандемии МИД Эстонии при сотрудничестве с департаментом здоровья изучал возможности получения препарата для исследования и потенциального использования при лечении коронавируса.
Читайте: Авиган при коронавирусе – помогает ли препарат.
Запросы на получение Авиган направили Японии более 80 стран.
Япония предоставила лекарство для исследования на людях бесплатно в рамках международного сотрудничества.
Эстония в ответ должна поделиться с Японией результатами клинических испытаний.
Напомним, 8 апреля стало известно, что равительство Японии передаст Украине в качестве партнерской поддержки партию препарата фавипиравир Авиган.
Относительно эффективности препарата в лечении коронавирусной инфекции Covid-19 сейчас идут клинические исследования.

