Авиакомпании с мая возобновляют работу в Украине, в Мининфраструктуры продажу билетов считают преждевременной
Авиакомпании с мая возобновляют работу в Украине, в Мининфраструктуры продажу билетов считают преждевременной

Авиакомпании с мая возобновляют работу в Украине, в Мининфраструктуры продажу билетов считают преждевременной

Действия авиакомпаний, которые объявили о возобновления продажи билетов на начало мая, не имеют подтверждения, поскольку пока нет решения Кабмина о возобновлении авиасообщения.

Как известно, международные авиакомпании Czech Airlines, Wizz Air и Lufthansa объявили о решении возобновить рейсы из Украины уже в ближайшее время.

Также Czech Airlines в мае намерена перезапустить полеты из Праги в Киев и Одессу среди первых направлений.

В украинском Министерстве инфраструктуры такое решение авиаперевозчиков назвали преждевременным и заявили, что этим самым компании "вводят клиентов в заблуждение".

"Пассажирам необходимо ориентироваться на официальные заявления и решения правительства.

Министерство подготовило изменения в соответствующие постановления правительства, которые должны быть одобрены для восстановления всех видов сообщений, не только авиа.

Относительно действий авиакомпаний с продажой билетов на 23 мая — такие действия до принятия решений правительством являются преждевременными и вводят в заблуждение пассажиров", - заявили в министерстве.

В ведомстве также пояснили, что при возобновлении продажи билетов следует учитывать и решения иностранных стран, в которых также до сих пор не возобновлено сообщение.

"Сейчас Европейская комиссия предложила продлить временное ограничение для граждан третьих стран на несущественные поездки в страны Европейского Союза", — напомнили в МИУ.

Мининфраструктуры подготовит соответствующие рекомендации, по которым аэропорты будут работать после выхода с карантина.

Напомним, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что международное авиасообщение, которое отменили в марте из-за эпидемии коронавирус в Украине, не будут восстанавливать в течение лета.

По словам Кулебы, Украина пока что принимает только чартерные рейсы, которые продолжают возвращать украинских граждан домой.

МИД надеется на возобновление авиасообщений с другими странами уже с начала осени, однако если произойдет вторая волна коронавируса, запрет могут продлить.

Теги по теме
Украина пандемия
Источник материала
loader
loader