В Святогорской лавре нет зараженных коронавирусом – ОГА
В Святогорской лавре нет зараженных коронавирусом – ОГА

В Святогорской лавре нет зараженных коронавирусом – ОГА

На сегодняшний день ни больных COVID-19, ни подозрений на эту инфекцию среди обитателей Святогорской Свято-Успенской лавры не обнаружено.

Об этом на пресс-брифинге 12 мая заявил заместитель начальника управления - начальник отдела стратегического развития здравоохранения и обеспечения лекарственными средствами управления организации и развития медицинской помощи населению Департамента здравоохранения Донецкой облгосадминистрации Александр Педенко, сообщает корреспондент Укринформа.

«Святогорская лавра на слуху, но Пасха уже три недели как прошла, и никаких заболеваний COVID-19 там не регистрировалось..

Лавра закрыта для посещения, насколько мне известно.

Я уже говорил и повторю, что ни одного вызова из лавры от находящихся там мирян, от служителей лавры не получали ни мобильные бригады, ни медицинские учреждения Славянска.

Не было ни подозрений, ничего», - сказал Педенко.

Он отметил, что единственная женщина, которая заболела в городе, прибыла в Святогорск после 1 мая, то есть через две недели после Пасхи, поэтому этот случай никак не связан с богослужением на Пасху.

«Я считаю, что нужно поставить точку и тему со Святогорской лаврой закрыть, там все в порядке.

Они придерживаются карантинных условий, и лавра не работает.

Проводятся необходимые следственные действия по ст.

325 (нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений) УК Украины.

По состоянию на 12 мая в Украине лабораторно подтверждено 16 023 случая COVID-19, из них 375 за сутки.

В Донецкой области заболели COVID-19 100 человек, из которых трое умерли.

Теги по теме
Коронавирус
Источник материала
loader
loader