/https%3A%2F%2Fstatic.ukrinform.com%2Fphotos%2F2018_01%2Fthumb_files%2F630_360_1514977257-8537.jpg)
Суд взял под стражу полицейских, которых подозревают в "крышевании" вырубки леса
Суд избрал меру пресечения полицейским, подозреваемым в "крышевании" вырубки леса.
Об этом информирует в Telegram пресс-служба Государственного бюро расследований.
"Октябрьский районный суд города Полтавы избрал меру пресечения начальнику одного из отделов полиции ГУ Нацполиции в Харьковской области и его заместителю.
По решению суда подозреваемых будут держать под стражей с возможностью внесения залога", - говорится в сообщении.
Так, для начальника отдела полиции залог составляет 630 тыс.
грн, а для его заместителя — 420 тыс.
В ведомстве сообщили, что правоохранителей подозревают в создании группы численностью свыше 30 человек, которая без разрешительных документов осуществляла незаконную вырубку древесины ценных пород на территории госпредприятия "Октябрьское лесное хозяйство" и на территориях земель запаса, не находящихся на балансе лесного хозяйства.
"По предварительным подсчетам, государству был нанесен ущерб на сумму свыше 850 тысяч гривень", - подчеркнули в ГБР.
Кроме этого, правоохранители договаривались с местными полицейскими о непрепятствовании свободному передвижению транспорта с древесиной до лесоперерабатывающих пунктов Харьковской области и за ее пределами.
Также следователи ГБР задокументировали факт вымогательства правоохранителями 100 тысяч гривень неправомерной выгоды от участника незаконной вырубки древесины.
За деньги они обещали решить вопрос о непривлечении его и других лиц к уголовной ответственности.

