Кабмин разрешил открыть детские сады с 25 мая
Кабмин разрешил открыть детские сады с 25 мая

Кабмин разрешил открыть детские сады с 25 мая

Кабинет министров разрешил с 25 мая открыть заведения дошкольного образования, однако соответствующее решение в каждой области принимает комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, в зависимости от эпидемиологической ситуации.

Об этом сказала и.

министра образования и науки Украины Любомира Мандзий на брифинге после заседания правительства в среду, сообщает корреспондент Укринформа.

"Правительство разрешило открыть заведения дошкольного образования с 25 мая.

Что самое важное - решение об открытии учреждений дошкольного образования в каждой области принимает комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций в зависимости от эпидемиологической ситуации.

Если эпидемиологическая ситуация благоприятная, учредителям важно обеспечить заведение в соответствии с требованиями главного государственного санитарного врача", - заявила Мандзий.

Она подчеркнула, что при этом требования одинаковы как к государственным, так и к частным заведениям дошкольного образования.

"Это ношение маски воспитателями и работниками, измерения температуры, наличие антисептиков, постоянная уборка и избежание активностей и игр с персональными контактами.

Все детали по организации и проведению об открытии заведений дошкольного образования будут опубликованы на сайте Министерства здравоохранения после подписания главным государственным санитарным врачом", - отметила чиновник.

Она также напомнила, что одобренный правительством документ был обнародован на сайте Минздрава для общественного обсуждения.

В частности, были закрыты учебные и дошкольные учреждения, заведения торговли, кроме продуктовых магазинов, аптек, автозаправок и банков.

Остановлена ​​работа метрополитенов в Киеве, Харькове и Днипре, движение наземного транспорта в городах, прекращено междугороднее и межобластное автомобильное, железнодорожное и авиасообщение.

С 28 марта Украина полностью закрыла границу для регулярного сообщения, в том числе - авиационного.

Кабинет министров 4 мая продлил действие карантина до 22 мая, но с 11 мая ограничения были ослаблены.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль 18 мая заявил, что правительство намерено с 25 мая разрешить работу детских садов и метрополитена в Украине.

Теги по теме
Кабмин
Источник материала
loader
loader