Генконсул Украины в Ростове-на-Дону встретился с фигурантами "дела Хизб ут-Тахрир"
Генконсул Украины в Ростове-на-Дону встретился с фигурантами "дела Хизб ут-Тахрир"

Генконсул Украины в Ростове-на-Дону встретился с фигурантами "дела Хизб ут-Тахрир"

Фигурант белогорской группы «дела Хизб ут-Тахрир» Айдер Джапаров намерен затребовать переводчика с арабского языка, чтобы опровергнуть результаты так называемой экспертизы в ходе судебного процесса, назначенного на 3 июня.

Об этом рассказал Генконсул Украины в Ростове-на-Дону Тарас Малышевский после встреч с фигурантами «дела Хизб ут-Тахрир», а также гражданским журналистом Нариманом Мемедеминовым, собщает Крымская солидарность.

«Думаю, его (Айдера Джапарова – ред.) речи не раз сотрясут стены Южного окружного военного суда – настроен он решительно! Говорит, что собирается затребовать переводчика с арабского, ибо есть о чем спросить и суд, и обвинение о так называемой «экспертизе», – рассказал Малышевский.

Другой политзаключенный - гражданский журналист Нариман Мемедеминов во время встречи с Генконсулом передавал привет и слова благодарности всем, кто его поддерживает.

Как сообщил Малышевский, Мемедеминов готовится к этапированию в колонию-поселение для отбывания наказания.

«По поводу ожидаемого со дня на день его этапирования, он не показал даже и вида, что переживает.

Уверен в себе, и с искренними ожиданиями, что «в скором времени всё разрешится, и все мы вернёмся на свою землю», договорились увидеться через полгода в Киеве за чашечкой кофе», – рассказал Малышевский.

Фигурант белогорской группы «дела Хизб ут-Тахрир» Айдер Джапаров был задержан после обыска в его доме 10 июня 2019 года.

ФСБ России заявила, что следственные мероприятия проходят в рамках уголовного дела по ст.

205.5 (организация или участие в деятельности террористической организации) и касаются религиозной организации «Хизб ут-Тахрир».

Теги по теме
Россия
Источник материала
loader
loader