Правительство подготовило программу стимулирования экономики
Правительство подготовило программу стимулирования экономики

Правительство подготовило программу стимулирования экономики

Кабинет Министров подготовил программу стимулирования экономики для преодоления последствий эпидемии COVID-19.

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, сообщили For.

Um’у в пресс-службе КМУ.

По его словам, этот документ начали готовить сразу после начала карантина и работали над ним более 6 недель, и теперь он предлагается для публичного обсуждения.

«Мы привлекли десятки, а именно более 90 разработчиков, лучших аналитических центров страны, десятки бизнес-ассоциаций и отдельных компаний (в том числе из представителей малого и среднего бизнеса).

Среди них и Торгово-промышленная палата Украины, и Союз украинских предпринимателей, и Украинский союз промышленников и предпринимателей, Европейская бизнес-ассоциация, Ассоциация газодобывающих компаний Украины, Украинский клуб аграрного бизнеса, Аналитический центр Разумкова, Институт экономики прогнозирования НАН Украины, Аналитический центр Easy.

Business, DIXI Group, Аналитический центр CASE Украина и еще десятки других субъектов.

Поэтому говорить, что это исключительно правительственная стратегия - это преувеличение, ведь это стратегия лучших экспертов, бизнесменов, ученых, аналитиков», - отметил Шмыгаль.

По его словам, «коронакризиз - это, в том числе, и наш шанс сделать радикальные преобразования.

Это наш шанс изменить подходы и наш шанс начать реальные изменения.

Также глава правительства подчеркнул, что красной линией, проходящей через всю программу и которая является частью каждого элемента стратегии, стал принцип приоритета украинского производителя, который платит налоги и создает рабочие места в Украине.

«Именно поэтому первая часть программы называется защита украинских товаров, работ, услуг от их импортных альтернатив.

Здоровый экономический национализм – это стратегия многих стран, и мы также будем двигаться в этом направлении», - отметил Шмыгаль.

Также, по словам главы правительства, программа предусматривает, что Украина будет использовать весь спектр инструментов ВТО и ГАТТ для защиты своих предприятий.

Каждая отрасль в подготовленной стратегии, добавил Шмыгаль, имеет два обязательных параметра.

Речь идет о доступе к финансам и доступе к рынкам.

«Приведу пример: если мы говорим о поддержке небольших бизнесов, то это программы доступных кредитов, запуск грантовых программ, расширение участия МСБ в государственных закупках, а также всесторонняя помощь по выходу на внешние рынки», - отметил он.

Наш успех показателен, когда простые ФОПы больше не будут нуждаться в помощи бухгалтеров в заполнении документов, а Украина войдет в ТОП-30 стран мира в вопросе легкости администрирования налогов.

Это наша цель, это очень важно максимально упростить работу малому бизнесу, особенно микро-бизнеса», - подчеркнул премьер-министр.

Шмыгаль также сообщил, что полный документ будет опубликован для того, чтобы быстро собрать дополнительные отзывы и активно начать вводить каждый шаг стратегии, чтобы выйти на экономическое восстановление уже в второй половине 2020 года.

Теги по теме
Кабмин
Источник материала
loader
loader