Ривненщина будет удивлять путешественников кулинарным наследием
Ривненщина будет удивлять путешественников кулинарным наследием

Ривненщина будет удивлять путешественников кулинарным наследием

Проект «Кулинарное наследие» презентовали в областном центре Ривненщины.

«Ривненская область богата аутентичными кулинарными блюдами, поэтому повысить туристическую привлекательность региона планируем с помощью популяризации местной кухни.

Понимаем, для того, чтобы удивить путешественников, мы должны не только показать, но и дать почувствовать и насладиться чем-то аутентичным, региональным и вкусным.

Сейчас есть уже определенные наработки.

Один из проектов, который реализуется при поддержке Евросоюза, – «Мацик – кулинарное наследие Ривненщины».

Это трансграничное сотрудничество Украины, Польши и Беларуси 2014-2020 гг.

В его рамках разрабатывается каталог региональной кухни, промоционное видео, стратегия развития гастротуризма, а также обучение персонала.

В конце года планируется провести фестиваль, где можно будет попробовать кулинарные «изюминки» Ривненщины», – рассказала глава Агентства устойчивого развития города Елена Хмельник.

Ривненщина будет удивлять путешественников кулинарным наследием - Фото 1

По ее словам, хороший пример развития гастротуризма – прошлогодний проект «Гощанские традиции».

Местные органы власти вместе с активистами исследовали кулинарное наследие Гощи и разработали целый альманах кулинарных блюд края.

В целом же проект «Кулинарное наследие» планируют воплотить с помощью Ассоциации гостеприимства Ривненщины, которая объединит власть, рестораторов, отельеров и других людей, которые способствуют развитию туризма.

Ривненщина будет удивлять путешественников кулинарным наследием - Фото 2

Работа ассоциации будет направлена ​​на продвижение региона, обучение людей туристической отрасли и развитие событийного туризма.

Ривненщина будет удивлять путешественников кулинарным наследием - Фото 3

Отмечается, что проект «Кулинарное наследие Ривненщины» направлен на поиск аутентичных блюд из каждого уголка области, а также производителей регионального продукта.

Поэтому к сотрудничеству в создании новой «кулинарной» Ривненщины приглашают рестораторов, владельцев отелей, крафтовых производителей региональных продуктов, а также всех, кто знает гастрономические «изюминки».

Как сообщал Укринформ, завершена работа над созданием обновленной концепции «Ривненщина туристическая».

Теги по теме
Туризм
Источник материала
loader
loader