
Отказ Германии выдать Украине Онищенко: в САП назвали причину и последствия
Высший земельный суд Ольденбурга (Германия) отказал в экстрадиции в Украину бывшего народного депутата Александра Онищенко из-за сомнений соблюдения минимальных международных стандартов условий заключения в Украине.
Как сообщила пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Украины, обжалование указанного решения суда не предусмотрено, но оно может быть пересмотрено при появлении новых обстоятельств.
"Вместе с тем, отмечаем, что это решение суда Ольденбурга не влияет на рассмотрение уголовного производства по обвинению бывшего нардепа, которое слушается Высшим антикоррупционным судом, поскольку еще 21 января 2020 года судом в порядке ч.3 ст.323 Уголовного процессуального кодекса Украины предоставлено разрешение на специальное судебное разбирательство, то есть в отсутствие обвиняемого (in absentia)", – говорится в сообщении.
В САП отметили, что в настоящее время в уголовном производстве по обвинению Онищенко и его сообщницы осуществляется исследование письменных доказательств стороны обвинения и уже исследовано 25 томов материалов уголовного производства.
"По-прежнему бывший народный депутат может в любое время появиться в Украине и участвовать в судебных заседаниях", – добавили в прокуратуре.
Как сообщал OBOZREVATEL, 27 мая Германия отказала в экстрадиции Александра Онищенко, подозреваемого в хищении природного газа, связанного с "Укргаздобычей".
Онищенко эти обвинения отрицает и заявляет о давлении со стороны Национального антикоррупционного бюро Украины.

МИД РФ сделал заявление о "возвращении" Украины в границы 1991 года

Путин получил «подарок судьбы» и теперь хочет полностью уничтожить Украину

Сергей Стерненко показал первое фото из больницы после ранения: как выглядит блогер
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2F39a20ff3b505722f404a22dbca2df2fc.jpg)
"В верхней части списка": Притула прокомментировал покушение на Стерненко
Все факты будут представлены обществу, - Зеленский о нападении на Стерненко
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2Fd40172b073952ae4c49cdd1a1d211c77.jpg)
Уолц станет постпредом США в ООН, Рубио — временно советником по нацбезопасности
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2Fd75f23262a641767457ea079f400741d.jpg)