/https%3A%2F%2Fstatic.ukrinform.com%2Fphotos%2F2019_12%2Fthumb_files%2F630_360_1576497806-193.jpg)
Законопроект о референдуме могут принять до конца текущей сессии - Разумков
Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков не исключает, что законопроект "О всеукраинском референдуме" будет принят на текущей, третьей сессии парламента, которая продлится до середины июля.
Об этом спикер сказал в эфире телеканала "Украина 24" вечером в понедельник, 1 июня, сообщает корреспондент Укринформа.
"Это зависит от того, когда он будет подан в Верховную Раду.
Если на этой неделе он будет подан, например завтра, то на следующей пленарной мы его теоретически сможем рассмотреть - это через 2 недели.
Поскольку мы работаем до середины июля, есть все шансы, что мы сможем принять его в целом", - сказал Разумков.
Председатель ВР надеется, что в ближайшее время законопроект будет зарегистрирован в парламенте.
"Я думаю, что в ближайшее время, я надеюсь, что тоже на этой неделе он будет подан в Верховную Раду, зарегистрирован, и как только будет позволять время и регламентные нормы (потому что там есть время и на представление альтернативных), мы будем его рассматривать в стенах Верховной Рады Украины", - сказал Разумков.
Он отметил, что Венецианская комиссия еще не предоставила свое заключение по законопроекту, однако он все же может быть рассмотрен в парламенте.
"Это важный законопроект, это не является тайной ни для кого, поэтому как можно скорее, согласно графику работы Верховной Рады мы его внесем на рассмотрение Верховной Рады Украины, в зал ВР.
После этого, если он будет принят за основу, опять 14 дней на внесение поправок и предложений и после этого мы уже сможем его принимать как закон", - сказал спикер.
Как сообщал Укринформ, партия "Слуга народа" готовит пять законопроектов, которые предусматривают введение в Украине народовластия.
Это законопроекты о всеукраинском и местном референдумах, о введении законодательных инициатив народа, о народном вето.
28 февраля рабочая группа Верховной Рады по вопросам разработки законопроектов в сфере народовластия одобрила конечный вариант законопроекта "О всеукраинском референдуме".
Текст этого документа был обнародован на сайте парламента 4 марта и началось его общественное обсуждение.
Первый вице-спикер Руслан Стефанчук 14 мая сообщил, что рабочая группа по разработке законопроекта "О всеукраинском референдуме" направила его на анализ Европейской комиссии за демократию через право (Венецианская комиссия).

