Медведчук: Новые требования МВФ сделают Украину еще более зависимой
Медведчук: Новые требования МВФ сделают Украину еще более зависимой

Медведчук: Новые требования МВФ сделают Украину еще более зависимой

Ряд новых требований МВФ, выдвинутых для получения Украиной очередных траншей, направлен на то, чтобы сделать нашу страну еще более зависимой от этой организации и ужесточить социально-экономическую политику.

Об этом заявил председатель Политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь», народный депутат Виктор Медведчук.

По мнению парламентария, правительство Дениса Шмыгаля, как и предыдущий Кабмин Алексея Гончарука, старается любой ценой выпросить очередной транш у МВФ, а фактически – у США, которые по-прежнему могут «продавливать» через фонд свои единоличные решения.

Народный депутат также акцентировал внимание на том, что, несмотря на колоссальные уступки со стороны украинской власти, ее расчеты на реализацию согласованной с МВФ программы расширенного финансирования EFF не оправдались ‒ вместо этого фонд в одностороннем порядке заменил программу EFF на программу stand-by.

«Разница принципиальная.

Что бы там ни говорили представители власти и ее заокеанские хозяева, речь идет не только о сокращении срока, на который предоставляется кредит.

Главное отличие – программа EFF была бы направлена на поддержку структурной перестройки экономики, что крайне важно в условиях глубокого экономического кризиса, который переживает Украина.

Средства же от программы stand-by пойдут прежде всего на увеличение золотовалютных резервов страны и покрытие дефицита бюджета, а фактически – на выплату прежних задолженностей перед МВФ.

Действующая власть продолжает политику прежней – гасить старые долги за счет новых», – объяснил Медведчук.

Однако, и этих беспрецедентных уступок со стороны украинской власти оказалось мало.

Так, Кабинет министров утвердил проект меморандума о сотрудничестве по новой программе, согласно которому первый транш кредита составит $1,9 млрд и полностью будет направлен на покрытие дефицита госбюджета.

Ориентировочно он может быть получен в июне текущего года.

Но вполне возможно, что получением первого транша дело и ограничится, как это уже бывало.

Медведчук перечислилеще ряд требований МВФ, предусмотренных соответствующим меморандумом:«С 1 июля цены на газ для населения будут полностью определяться рынком без каких-либо ограничений.

С 1 октября Украина обязалась сделать тарифы на отопление рыночными.

Украинцев снова ждет повышение пенсионного возраста – МВФ требует продолжить пенсионную реформу, начатую в 2017-м».

Подводя итог, политик указал на истинную цель меморандума.

«Меморандум направлен на то, чтобы сделать Украину еще более зависимой от МВФ, еще в большей мере закрепить уже фактически введенное при Порошенко внешнее управление и ужесточить социально-экономическую политику», – подчеркнул Виктор Медведчук.

Ранее в ОПЗЖ заявили, что подписание меморандума с МВФ – это сдача национальных интересов и капитуляция перед экономическим кризисом.

В свою очередь Виктор Медведчук заявил, что Украина должна покончить с внешним управлением США.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале.

Источник материала
Поделиться сюжетом