![На Прикарпатье произошло второе за сутки землетрясение: в чем причина аномалии](https://thumbor.my.ua/0JKD4Eh6ak_ORqy2byyTwOlrqyM=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fi.obozrevatel.com%2Fnews%2F2020%2F5%2F23%2Ffilestoragetemp-2020-05-23t112809-199.jpg)
На Прикарпатье произошло второе за сутки землетрясение: в чем причина аномалии
В Долинском районе Прикарпатья произошло второе землетрясение за сутки. Толчки продолжались считанные секунды.
Об этом говорится в сюжете ТСН.Ранок. Как рассказали местные жители, толчки ощущались поздно вечером. Обошлось без убытков и паники. Позже информацию подтвердили в Главном центре специального контроля Государственного космического агентства Украины и отделом сейсмичности Карпатского региона Института геофизики Национальной академии наук Украины.
Первое землетрясение произошло вчера утром. Специалисты оценили его магнитуду в 3,2, однако отметили, что для Украины это – аномалия.
На Прикарпатье произошло второе за сутки землетрясение
Иллюстрация
По мнению ученых, трясет именно Долинский район, не только из-за активных тектонических процессов в молодых Карпатских горах, но и из-а нефтегаз-добычи.
"В Прикарпатье основные землетрясения происходят в районах нефтегазового добычи. Это Надворная, Долина, Борислав. В процессе добычи нефти немножко меняется состояние этих пород, где была нефть. Оно провоцирует высвобождение той сейсмической энергии, которая вызвана тектоническими процессами", – рассказал старший научный сотрудник Карпатского отделения Института геофизики Андрей Назаревич.
Как сообщал OBOZREVATEL, в понедельник, 1 июня, в 07:22 на Прикарпатье произошло землетрясение с эпицентром в районе города Долина Ивано-Франковской области.
Мы в Telegram! Подписывайся! Читай только лучшее!
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)