Комиссия Сейма Латвии одобрила запрет на использование георгиевской ленты
Комиссия Сейма Латвии одобрила запрет на использование георгиевской ленты

Комиссия Сейма Латвии одобрила запрет на использование георгиевской ленты

Комиссия Сейма Латвии по правам человека поддержала поправки к закону о безопасности общественных развлечений и закона "О митингах, шествиях и пикетах", которые предусматривают запрет на использование в подобных мероприятиях георгиевской ленты.

"Принимая во внимание экспансию России в Украине и ее тоталитарную идеологию в отношении республик бывшего СССР, у Латвии есть основания видеть (в использовании георгиевской ленты - ред.) достаточную угрозу ее демократической системе и безопасности.

Запрет георгиевской ленты ограничил бы такие идеологические проявления.

Мы должны продемонстрировать свою позицию против использования этих лент в публичных мероприятиях", - подчеркнул председатель Комиссии по правам человека Артус Кайминьш.

Закон о безопасности общественных развлечений и торжеств запрещает использование во время публичных мероприятий флагов, гербов и гимнов нацистской Германии и бывшего СССР (с его «союзными республиками»), а также нацистской свастики, знаков СС и советских символов, серпа и молота, пятиконечной звезды (за исключением случаев, когда цель использования данных символов не связана с прославлением тоталитарных режимов и оправданием совершенных ими преступлений).

В настоящее время в Сейме пересматриваются поправки к закону, которые дополняют этот список, запрещая использование одежды и ее элементов, идентифицируемых как униформа вооруженных сил и правоохранительных органов (репрессивных учреждений) бывшего СССР (а также его «республик») и нацистской Германии.

Закон о митингах, шествиях и пикетах в настоящее время предусматривает, что участникам данных акций запрещено использовать флаги, гербы, гимны и символы бывшего СССР, Латвийской ССР и нацистской Германии (в том числе в стилизованном виде).

Также поправки к закону, которые вступят в силу 1 июля этого года, предусматривают запрет на использование униформы и ее элементов вооруженных сил и правоохранительных структур (репрессивных органов) нацистской свастики, знаков СС и советской символики - серпа и молот, пятиконечной звезды.

Поправки, запрещающие использование георгиевских лент в публичных мероприятиях, еще должны быть рассмотрены Сеймом в трех чтениях.

Поправки, которые запрещают использование георгиевских лент в публичных мероприятиях, еще должны быть рассмотрены Сеймом в трех чтениях.

Источник материала
Поделиться сюжетом