/https%3A%2F%2Fcdn.segodnya.ua%2Fi%2Fimage_630x354%2Fmedia%2Fimage%2F5e7%2Fb41%2F891%2F5e7b418914f43.jpg)
«Будапештский» формат переговоров по Крыму: почему это - удачная идея для Украины
"Будапештский" формат переговоров по Крыму: почему это – удачная идея для Украины.
5 июня, 15:42.
Кристина Зеленюк.
Игорь Тимофеев.
В этом формате мы можем говорить о действиях России и без самой России, считает Елена Снигирь.
Формат деоккупации Крыма через консультации в рамках Будапештского меморандума.
– это очень удачный политический шаг со стороны Украины.
Но завтра это может измениться.
Об этом в комментарии сайту "Сегодня" сказала эксперт Центра глобалистики "Стратегия XXI" Елена Снигирь.
По ее словам, в апреле 2014 года Украине удалось выйти на "женевский" формат переговоров, где обсуждался и вопрос Крыма.
В Женеве 17 апреля собрались Андрей Дещица, Джон Керри, высокий представитель ЕС Кэтрин Эштон и Сергей Лавров.
Стороны также подписали заявление из четырех пунктов.
Однако, по словам Елены Снигирь, России успешно удалось вывести Крым за скобки.
"По Донбассу есть "нормандский" формат, а по Крыму нет ничего.
Аннексией и оккупацией Крыма Россия нарушила послевоенный европейский порядок, под которым она сама же и подписалась.
Будапештский меморандум в свое время был в том числе об этом.
Крым – яркое нарушение Будапештского меморандума", – считает Елена Снигирь.
Целью "будапештского" формата, по ее словам, должно быть оформление проблемы деоккупации Крыма в международную дискуссию с четко очерченными требованиями к России.
"Мы не рассчитываем на то, что Россия сразу присоединится к "будапештскому" формату.
Мы можем начать говорить о действиях России и без России.
Мы можем говорить в том числе об общеевропейской безопасности, ведь такая дискуссия, инициированная русскими, уже идет полным ходом.
"Будапештский" формат – это удачная идея для Украины в переводе дискуссии о создании нового европейского безопасностного порядка, вместо разрушенного Россией, в конструктивное русло.
Ведь без обсуждения проблемы оккупации Крыма все дискуссии и выстроенные новые оборонные системы не будут полноценными", – подытожила Елена Снигирь.
Напомним, член правления Совета внешней политики "Украинская призма" Анна Шелест в комментарии сайту "Сегодня" объяснила, почему переговоры в "будапештском формате" не имеют смысла без России.
Больше читайте на сайте "Сегодня" в статье: "Возвращение к "будапештскому формату": шанс на мир в Украине или очередная утопия".
Напомним, по итогам переговоров в Берлине 2 июня глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что никаких прямых переговоров Киева с пророссийскими боевиками на Донбассе не будет:.
Дмитрий Кулеба.
Все подробности в спецтеме События в Крыму.
Подпишись на наш telegram.
Только самое важное и интересное.
Подписаться.
Реклама.

