/https%3A%2F%2Fstatic.ukrinform.com%2Fphotos%2F2019_06%2Fthumb_files%2F630_360_1560244106-271.jpg)
Ткаченко предполагает, что увольнение Ройтбурда было политическим
Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко высказал предположение, что директора Одесского художественного музея Александра Ройтбурда освободили от должности по политическим или личным мотивам.
Об этом министр написал на своей странице в Facebook.
"Вчера по видеосвязи принял участие в акции поддержки директора Одесского художественного музея, художника Александра Ройтбурда.
Учитывая игнорирование всех фактов, предполагаю, что решение ООС (Одесского областного совета - ред.) об увольнении его с должности через апелляционный суд было политическим и связано с личными мотивами", - говорится в посте.
Министр заверил, что окажет в свою очередь поддержку директору Одесского художественного музея.
"Любую поддержку, которую мы можем предоставить Александру в рамках полномочий министерства и закона, я гарантирую.
Со вторника, 9 июня, уже как министр культуры, свяжусь с облсоветом.
Надеюсь, найдем решение в пользу культуры, а не политики" , - отметил Ткаченко.
Также на видеосвязь из Киева вышел новый министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко.
Как сообщал Укринформ, художник Александр Ройтбурд 6 декабря 2017 г.
победил в отборочном конкурсе на должность директора Одесского художественного музея.
19 марта 2018 г.
председатель ОГА подписал пятилетний контракт с Ройтбурдом, назначив его директором музея.
Кандидатуру художника тогда не поддержал областной совет.
4 сентября 2019 г.
облсовет по инициативе группы представителей оппозиционного блока принял решение об увольнении Ройтбурда с должности руководителя музея, что вызвало возмущение общественности.
Председатель ОГА, руководствуясь требованиями закона "О культуре", отказался выдать распоряжение об увольнении Ройтбурда с должности, а сам художник обжаловал решение облсовета в суде.
В октябре 2019 г.
Министерство культуры, молодежи и спорта назвало решение об увольнении Ройтбурда безосновательным.
В феврале 2020 г.
суд признал незаконным и отменил решение Одесского облсовета об увольнении Ройтбурда с должности директора Одесского художественного музея.
28 мая 2020 г.
Одесский апелляционный суд отменил это решение, постановив отказать Александру Ройтбурду в удовлетворении иска.

