/https%3A%2F%2Fstatic.ukrinform.com%2Fphotos%2F2016_06%2Fthumb_files%2F630_360_1465636039-7009.jpg)
Приятно удивил: эксперт Dragon Capital о валютном курсе в Украине
Динамика валютного курса во время кризиса положительно удивила.
Также практически не было оттока депозитов из банковской системы, в результате чего в Украине не произошло кризиса финансовой системы.
Об этом заявила главный экономист украинской инвестиционной компании Dragon Capital Елена Билан в ходе конференции "M&A в Украине: в вихре перемен", сообщает корреспондент Укринформ.
"Во время кризиса положительно удивила динамика валютного курса.
Согласно первым прогнозам, которые делались еще в марте, когда была огромная неопределенность, тогда прогнозировалось, что падение гривни будет не таким существенным, как в предыдущие кризисы.
Но тем не менее, базовый сценарий тогда был около 30 грн за доллар", - отметила она.
При этом, подчеркнула Билан, впервые за все кризисы в Украине, практически не произошло оттока депозитов из банковской системы.
"Главная причина (положительной динамики в финансовой системе - ред.), - у нас первый раз за все кризисы практически не было оттока депозитов из банковской системы.
Это было очень неожиданно.
Самые смелые ожидания были, что отток будет меньше.
Но что его не будет совсем, не считая первых двух недель, вот это было очень неожиданно", - заявила эксперт.
По мнению экономиста, это также продемонстрировало успешность проведенной реформы банковской сферы.
"Это демонстрация того, что очистка банковской системы была очень нужна.
У нас сейчас кризис реального сектора экономики, но нет кризиса валютного, банковского, кризиса финансовой системы.
И в этом большая заслуга Центрального банка.
НБУ не вводил никакие ограничения на валютные операции", - выразила убеждение Билан.
Она отметила тот факт, что Нацбанк в марте продал больше 2 млрд долларов для поддержки валютного курса.
Но за апрель-начало июня он уже выкупил все проданное обратно.
"То есть, фактически, потеря резервов сейчас нулевая", - заявила эксперт.
Также, по мнению Билан, положительно повлияло на валютный курс существенное изменение во внешней торговле.
"У нас сейчас экспорт сельскохозяйственной продукции занимает 40% от всего экспорта.
В 2008-2009 году - это было всего 12%.
То есть, это очень сильно поддерживает приток валютной выручки.
На фоне падения цен и спроса на энергоносители - основной сегмент украинского импорта, мы видим существенное улучшение внешней торговли.
Это также помогло очень быстро успокоить панические настроения по валюте и стабилизировать курс гривни", - подчеркнула экономист.

