В Киеве вспыхнул скандал из-за уничтожения мозаики на Печерске
В Киеве вспыхнул скандал из-за уничтожения мозаики на Печерске

В Киеве вспыхнул скандал из-за уничтожения мозаики на Печерске

В Киеве вспыхнул скандал из-за уничтожения мозаики на Печерске.

16 июня, 16:10.

Александр Марущак.

На бульваре Леси Украинки предприниматели расширили вход в помещении, на стене которого размешено мозаичное панно.

В Киеве вспыхнул скандал из-за уничтожения части мозаичное панно на стене дома по бульвару Леси Украинки, 28.

Предприниматели расширили вход в помещение и уничтожили часть красивой мозаики.

Напомним, этот дом на Печерске был украшен серией мозаичных панно на различные темы.

Тут можно увидеть мозаики про ученых, космос, подводный мир, а также карпатские мотивы – с чабанами, птицами, овцами и полонинами.

В Киевской городской государственной администрации сайту "Сегодня" сообщили, что разбираются в ситуации.

"Собственник помещения сделал ремонт в помещении и новую входную группу.

Мы вынесли предписание про нарушение правил благоустройства, сегодня был составлен протокол по ситуации с фасадом по бульвару Леси Украинки, 28.

Город разбирается в ситуации", – рассказали сайту "Сегодня" в департаменте городского благоустройства КГГА.

По данным государственного реестра недвижимых памятников Украины, этот дом по бульвару Леси Украинки, 28 не входит в перечень объектов культурного наследия.

В департаменте охраны культурного наследия КГГА сайту "Сегодня" сообщили, что здание также не имеет статуса нововыявленного памятника истории.

Также и мозаичное панно на здании не является памятником архитектуры.

Смогут ли чиновники сохранить мозаику от полного уничтожения – пока неизвестно.

Новость дополняется.

Подпишись на наш telegram.

Только самое важное и интересное.

Подписаться.

Реклама.

Теги по теме
Киев
Источник материала
loader
loader