/https%3A%2F%2Fukranews.com%2Fupload%2Fnews%2F2020%2F06%2F19%2F591ec8147ca0f-himiya-4477_1200.jpg)
ОПЗ присоединился к требованиям о защите украинских производителей минеральных удобрений
Одесский припортовый завод присоединился к требованиям других азотных предприятий о защите украинских производителей минеральных удобрений.
Об этом говорится в письме ОПЗ к председателю Одесской областной государственной администрации Максиму Куцому.
ОПЗ подчеркивает, что главный фактор, дестабилизирующий работу отрасли – это увеличения импорта удобрений.
Завод подчеркивает, что химпром был готов к компромиссу с представителями аграрных ассоциаций, относительно выработки защитных мер итогам проведенного Минэкономики антидемпингового расследования.
"На консультациях в Минэкономразвития.
которые прошли в конце мая, нам, как представителям химпрома, было предложено совместно с чиновниками и конечными потребителями нашей продукции выработать общие подходы и решения.
Другими словами - найти компромисс.
Мы не отказались от такого подхода, и приняли активное участие во всех консультациях, понимая, что идею диалога и компромисса в этом вопросе также разделяет и Президент Украины", - говорится в письме.
Но по информации ОПЗ их оппоненты не настроены на диалог.
"Констатируем, что на сегодняшний день вопрос торговых ограничений, квот и защитных рыночных мер перешел в политическую плоскость, где одна из сторон явно не нацелена искать компромисс.
Лоббисты импорта заблокировали введение квот, а также убедили руководство страны, это решение повредит интересам отечественного АГЖ (что является ложью иманипуляцией)", - отмечается в документе.
ОПЗ расценивает отказ от введения разумных ограничений на импорт минудобрений как отказ от поддержки всей химической промышленности Украины.
Предприятие подчеркивает, что только на ОПЗ работает более 2900 человек и десятки тысяч заняты на других производителях минудобрений и вопрос ограничений – ключевой для сохранения рабочих мест и успешной работы предприятий.
"Если нынешний полный отказ от введения ограничительных мер - это и есть компромисс между участниками рынка, к которому нас призывали, то мы не согласны с таким "компромиссом".
Решение об открытом настежь рынок для иностранных производителей уже осенью этого года отразится на показателях работы нашего предприятия.
мы будем вынуждены объявить о сокращении объемов производства, а также увольнениии значительного количества работников", - подчеркивает ОПЗ.
Завод считает, что отсутствие квот – это предоставление префернций на украинском рынке иностранным производителям.
"Мы не просим дотаций.
Мы не просим преференций.
мы просим адекватные меры для защиты интересов отечественных производителей, которые есть в руках правительства.
Просим вас донести до первых лиц государства позицию нашего предприятия.
Наш трудовой коллектив видит в вас союзника, и просит вашего содействия", - резюмируется в письме.
Также письмо с аналогичными требованиями ОПЗ направил мэру города Южный, где и расположен завод Владимиру Новацкому.
Они требуют принять меры для защиты украинского химпрома.
21 августа 2019 ММКТ начала два специальных расследования относительно импорта в Украину некоторых азотных удобрений, в частности нитрата аммония и известняково-аммиачной селитры, карбамида и карбамидо-аммиачной смеси, независимо от страны происхождения и экспорта; удобрений минеральных с содержанием азота и фосфора и удобрений минеральных с содержанием азота, фосфора, калия, классифицируемых по коду УКТВЭД 3105, независимо от страны происхождения и экспорта.
Инициаторами дела выступили компании "Днепроазот", "Ривнеазот", черкасский "Азот" и "Северодонецкий Азот".
По заявлению пресс-службы Group DF химические предприятия просили МКМТ ввести размер квот, который обеспечивал как минимум 80% загрузку химических предприятий.
В марте –апреле 2020 года Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства заявляло, что намерено инициировать введение квот на импорт азотных минеральных удобрений, но при этом сбалансировать интересы химической отрасли и АПК.
23 мая 2020 года МКМТ фактически завершила специальное расследование по импорту в Украину азотных минеральных удобрений, однако его результаты не были обнародованы.
После поста заместителя министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тараса Качки где он говорит о целесообразности квот, Всеукраниская аграрная Ассоциация организовала митинги под Кабинетом Министров.
25 мая ММКТ опубликовала в Укрядовом куръере официальное объявление об отсрочке срока проведения расследования на 30 дней.
17 июня 6 директоров круанейших химических заводов Украины заявили о том, что если квоты на азотные удобрения не будут введены, на предприятиях будут уволено около 40% персонала.
По данным Союза химиков Украины в химической индустрии задействованы около 100 тис персонала.
В мае 2019 года Кабинет Министров внес изменения в перечень запрещенных к ввозу товаров из России, включив в него азотные и калийные удобрения.
Данное решение вступило в силу с 1 июля.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F4071cd9dc4d4190178106b9f4d33e039.jpg)
Минсоцполитики назвало самую большую пенсию в Украине
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F422%2F3f183958ffa576b34f5281d36ce7a432.jpg)
Ціна на газ з 1 травня 2025: чого очікувати споживачам
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2F7d476799bee9caa8ee47a717edecb6c0.jpg)
Будьте готовы вернуть "лишнее": Пенсионный фонд может потребовать деньги
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2F7f90f3a4d50bbb39f13910d6b115deb4.png)
Бычки, сардины и шпроты переходят в категорию деликатесов: как изменились цены
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F64%2Fc813102a0d95b16993deb7e0edb4dbbf.jpg)
Мебель-трансформер и раскладные столы: идеальные решения от Knap Knap
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2Fa64cea81d1719d6f985c8a48c6d8c33c.jpg)
Украинцы начали получать штрафы за жилье: кого ждет письмо от налоговой
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2Fbe5d8c8f5e94a2b0a82e8fc421f27ce6.jpg)