/https%3A%2F%2Fstatic.ukrinform.com%2Fphotos%2F2020_03%2Fthumb_files%2F630_360_1585647232-699.jpg)
Маски, дистанция, дезинфекция: украинцам напомнили о штрафах за нарушение карантина
Учреждения и люди в них, которые не соблюдают правила карантина, будут оштрафованы.
Об этом Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сказал в эфире телеканала "Перший Західний", сообщает Укринформ.
«В связи с тем, что волна начинает расти, ради спасения общества, жизней и здоровья украинцев должны прибегнуть к очередным довольно жестким мерам и введению штрафов с понедельника.
Национальная полиция и Нацслужба защиты прав потребителя будет применять (штрафы - ред.) к тем учреждениям, организациям, учреждениям, которые допускают наличие людей без масок, без социальной дистанции, без дезинфекции.
То есть, будет штрафоваться и учреждение, в котором такие люди находятся, и непосредственно люди, которые находятся без масок», - сказал Шмыгаль.
Он в очередной раз подчеркнул, что Украина приближается к новой волне COVID-19.
Власть понимает, что летом очень жарко и постоянно находиться в маске невозможно.
Поэтому на улице, там, где нет большого скопления людей, можно обойтись без маски, хотя лучше с ней, а если речь идет о помещении - маска обязательна.
Как сообщал Укринформ, правительство с 12 марта ввело в Украине карантин с целью противодействия распространению коронавирусной инфекции.
В частности, была остановлена работа метрополитена в Киеве, Харькове и Днипре, движение наземного транспорта в городах.
Первые ослабление карантина в Украине стартовали с 11 мая.
С 22 мая в Украине объявлен следующий этап ослабления карантина.
Кабинет министров принял решение об установлении адаптивного карантина в Украине с 22 мая по 22 июня.
17 июня правительство продлило действие адаптивного карантина до 31 июля.

