Украина выходит из российского космического проекта
Украина выходит из российского космического проекта

Украина выходит из российского космического проекта

Украинские и итальянские ученые вышли из российского космического проекта Гамма-400, который планировали к запуску на 2030 год.

Об этом сообщил главный научный сотрудник Физического института РАН Аркадий Гальпер, пишет РИА Новости.

Ученый заявил, что в какой-то момент у них произошел разрыв отношений с итальянскими коллегами.

Планировалось, что итальянцы сделают для обсерватории часть оборудования, которое измеряет угол полета гамма-частицы.

"С украинцами мы просто были вынуждены прекратить работы, ведь их руководство якобы в вежливой форме рекомендовало ученым не участвовать", - отметил он.

Сообщается, что Украина должна была изготовить детекторы - прозрачные кристаллы, через которые проходит гамма-частица и теряет энергию, и ее можно измерить.

Также украинская сторона была ответственна за аппаратуру, которая измеряет электромагнитную обстановку.

Это оборудование будет производить российская сторона.

При этом в проекте будет участвовать Беларусь.

Она готова сделать часть наземной аппаратуры, необходимой для испытаний обсерватории.

Напомним, в мае в Великобритании впервые за 50 лет провели наземное испытание двигателя космической ракеты.

Гендиректором компании является уроженец Украины.

net в Telegram.

Теги по теме
Украина Россия Космос Италия
Источник материала
loader
loader