В Одессе неонацисты пытались поджечь мечеть
В Одессе неонацисты пытались поджечь мечеть

В Одессе неонацисты пытались поджечь мечеть

Служба безопасности Украины предупредила в Одессе попытку неонацистской организации поджечь мечеть накануне Дня крымскотатарского флага и Дня Конституции Украины, сообщает пресс-центр СБУ.

В рамках начатого уголовного производства оперативники спецслужбы задокументировали, что двое неонацистов планировали совершить теракт с целью дестабилизации общественно-политической ситуации в Украине и свержения конституционного строя.

В координации деятельности структуры следователи СБУ обоснованно подозревают представителей спецслужб РФ.

В Одессе неонацисты пытались поджечь мечеть - Фото 1

В результате проведенной спецоперации в ночь с 25 на 26 июня сотрудники СБ Украины задержали в центре Одессы двух участников неонацистской организации при попытке поджога культового исламского сооружения с использованием двух бутылок с зажигательной смесью.

В Одессе неонацисты пытались поджечь мечеть - Фото 2

СБУ установила, что один из задержанных прибыл в Украину после длительного проживания в РФ.

В ходе проведения личного досмотра и обысков по адресам проживания задержанных правоохранители изъяли средства поджога, мобильные терминалы и записные книжки с доказательствами планирования террористического акта.

Сейчас фигурантов дела задержали согласно ст.

208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Извещены о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.

2 ст.

258 Уголовного кодекса Украины.

Продолжается досудебное следствие.

Операция проводилась под процессуальным руководством прокуратуры в Одесской области.

Теги по теме
СБУ Одесса
Источник материала
loader
loader