КНР позволил украинским производителям экспортировать рапсовый шрот
КНР позволил украинским производителям экспортировать рапсовый шрот

КНР позволил украинским производителям экспортировать рапсовый шрот

Китай разрешил четырем украинским производителям рапсового шрота потавляти продукцию на китайский рынок.

"Китайская Народная Республика приняла перечень украинских мощностей производителей рапсового шрота для экспорта на китайский рынок.

В настоящее время в указанный перечень внесены четыре мощности по производству рапсового шрота", - говорится в сообщении.

В профильном ведомстве заметили, что предприятия, которые намерены экспортировать рапсовый шрот в КНР должны прежде всего ознакомиться с требованиями этой страны к экспорту указанного продукта (Методические рекомендации для государственных инспекторов Украины и операторов рынка размещены в разделе «Международное сотрудничество» - «Требования стран мира» (http://www.

Pages/Vimogi_Krain_Svitu/97/) »).

В Госпродпотребслужбе подчеркнули, что это решение стало результатом плодотворного сотрудничества обеих сторон, в том числе инспекционной миссии Компетентного органа КНР, которая находилась в Украине в сентябре 2019 года с целью оценки системы государственного контроля за производством рапсового шрота.

Как сообщал Укринформ, в ходе проведения Седьмого заседания украинско-китайской Подкомиссии по вопросам сотрудничества в области сельского хозяйства, которое проходило в г.

Пекин 27 ноября 2019 года, был подписан Протокол ветеринарно-санитарных и фитосанитарных требований по экспорту шрота рапсового с Украины в Китайскую Народную Республику между Государственной службой Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей и Главным таможенным управлением Китайской Народной Республики.

Подписание протокола свидетельствовало об официальном открытии китайского рынка для украинского рапсового шрота.

Китай является одним из ключевых торговых партнеров Украины в сфере АПК, который стабильно входит в пятерку стран-импортеров украинской аграрной продукции.

За 5 месяцев 2019 года аграрный товарооборот между странами составил свыше $ 860 млн, при этом экспорт достиг $ 795 млн".

В последние годы двусторонний товарооборот продукцией АПК между Украиной и КНР составляет свыше 1 млрд долл.

Доля продукции АПК в общей структуре украинского экспорта в КНР составляет более 50%.

Сегодня Украина является основным поставщиком в Китай кукурузы и подсолнечного масла (60-80% всего импорта Китаем в последние годы).

Теги по теме
Украина Китай
Источник материала
Поделиться сюжетом