В посольстве Франции прокомментировали "вояж" евродепутатов в оккупированный Крым
В посольстве Франции прокомментировали "вояж" евродепутатов в оккупированный Крым

В посольстве Франции прокомментировали "вояж" евродепутатов в оккупированный Крым

Посольство Франции в Украине заявило, что визит группы французских депутатов Европарламента в оккупированный Россией Крым был «личной инициативой».

Официальное заявление размещено в аккаунте дипломатического представительства в Twitter в ответ на обращение первого заместителя министра иностранных дел Украины Эмине Джапаровой во время ее встречи с послом Франции Этьеном де Понсеном.

«Посольство Франции в Украине хочет подчеркнуть, что это сугубо личная инициатива некоторых членов Европарламента, и по этому поводу напоминает позицию французских органов власти, которые не признают незаконной аннексии Крыма Россией в 2014 году.

Эта позиция является неизменной », - говорится в твите.

Накануне Джапарова обратила внимание посла Франции на недопустимость контактов граждан Франции с представителями оккупационной администрации РФ на временно оккупированных территориях Украины.

В этой связи она обратилась с просьбой официально отреагировать на незаконный визит делегации французских депутатов Европарламента во главе с Тьерри Мариани в Крым (30 июня-2 июля).

Как сообщал Укринформ, Европарламент не признал «конституционное опроса» РФ в оккупированном Крыму, который ездили наблюдать некоторые евродепутаты.

В ЕП заявили, что ни один депутат Европарламента не был уполномочен наблюдать или комментировать этот электоральный процесс от имени ЕП.

Тьерри Мариани не первый, кто посещает оккупированный Россией Крым.

Поэтому прокуратура в Украине открыла уголовное дело против него за нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию, а СБУ запретила ему въезд в Украину.

Теги по теме
Евросоюз Крым Франция
Источник материала
Поделиться сюжетом