Польша осуждает голосования в оккупированном Крыму по "обнулению" Путина
Польша осуждает голосования в оккупированном Крыму по "обнулению" Путина

Польша осуждает голосования в оккупированном Крыму по "обнулению" Путина

МИД Польши выразил глубокую обеспокоенность в связи с проведением Россией в оккупированном Крыму голосования о внесении изменений в Конституцию РФ.

Об этом говорится в заявлении польского внешнеполитического ведомства.

"МИД РП выражает глубокую обеспокоенность в связи с проведением властью Российской Федерации так называемого голосования на оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополь, а также предоставления возможности участия в голосовании гражданам Украины с нелегально выданными им паспортами Российской Федерации, которые проживают на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей ", - говорится в заявлении.

В МИД подчеркнули, что все действия России на этих территориях, которые являются неотъемлемой частью Украины, не могут признаваться законными.

"Это также касается действий по выдаче их жителям паспортов Российской Федерации, на основании которых осуществлялся процесс так называемого " голосования ", - отметили во внешнеполитическом ведомстве.

Как отмечается, Варшава последовательно поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины согласно резолюции Генассамблеи ООН 68/262 от 27 марта 2014 года, а также подчеркивает неизменность обязательства "не признавать сейчас и в будущем незаконной аннексии Крыма и, одновременно, призывает Российскую Федерацию немедленно прекратить агрессию против Украины ".

За поправки в Конституцию, которые, в частности, обнуляют президентских срока Владимира Путина проголосовали 77,9% участников референдума.

Теги по теме
Владимир Путин Польща Крым
Источник материала
Поделиться сюжетом