Из материалов дела МН17 изъяты дать допросов свидетелей из соображений безопасности
Из материалов дела МН17 изъяты дать допросов свидетелей из соображений безопасности

Из материалов дела МН17 изъяты дать допросов свидетелей из соображений безопасности

В отношении свидетелей по делу о сбитом самолете рейса МН17 принимают усиленные меры безопасности, в частности из материалов изъяты даты допросов, чтобы исключить идентификацию личности.

Об этом в интервью Укринформу сообщил заместитель генерального прокурора Украины Гюндуз Мамедов.

"Как правило, допрос свидетелей, которым предоставлена ​​защита, не может быть проведен в открытом судебном заседании.

В таких делах даже обнародование информации о времени и месте допроса свидетелей может нести риск для их безопасности.

Например, из материалов судебного дела изъяты даты соответствующих допросов, ведь это может способствовать идентификации личности ", - объяснил он.

Мамедов добавил, что их цель установить и привлечь к ответственности "как тех, кто совершал запуск ракеты, так и тех, кто отдавал приказы".

Как сообщал Укринформ, Окружной суд Гааги решил не раскрывать имена 12 свидетелей по делу о сбитом самолете рейса МН17 в небе над Донбассом.

При этом тринадцатый свидетель не получил особого статуса, поэтому представленные им показания не могут быть использованы в суде.

Защита одного из четырех обвиняемых - подполковника-спецназовца ГРУ РФ Олега Пулатова - обжаловала решение по обеспечению 13 лицам статуса свидетелей, которым угрожает опасность, и их анонимность.

Пассажирский Boeing-777 "Малайзийских авиалиний", выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит над оккупированной частью Донбасса 17 июля 2014 года.

На борту лайнера находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

Международная следственная группа пришла к выводу, что самолет рейса MH17 был сбит зенитно-ракетным комплексом "Бук", который принадлежит 53-й зенитно-ракетной бригаде ПВО российских вооруженных сил, дислоцированной в Курске.

19 июня 2019 года Международная совместная следственная группа назвала имена четырех мужчин, которых считают причастными к транспортировке и боевому применению "Бука".

Это бывший офицер ФСБ, так называемый бывший министр обороны "ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков), генерал, а на время катастрофы самолета полковник ГРУ генштаба вооруженных сил РФ, глава "РУ ДНР" Сергей Дубинский, подполковник-спецназовец ГРУ Олег Пулатов (все - граждане РФ), гражданин Украины Леонид Харченко, который воевал на стороне "ДНР".

Теги по теме
Донбасс
Источник материала
Упоминаемые персоны
loader
loader