![Массовое "минирование" в Черновцах: полиция открыла дело](https://thumbor.my.ua/h_gBdvRAKngtwkTjD9MZOiGXdgM=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fcfc503229e05ca19fcaa2dae8b2b48b8.jpg)
Массовое "минирование" в Черновцах: полиция открыла дело
По фактам ложных сообщений о минировании ряда объектов в Черновцах открыты уголовные производства.
Об этом информирует пресс-служба областной полиции.
"Следователи Шевченковского отделения полиции внесли сведения об указанных событиях в Единый реестр досудебных расследований по признакам части 1 статьи 259 (Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности) Уголовного кодекса Украины", - говорится в сообщении.
Согласно действующему законодательству, за заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 6 лет.
Из зданий горсовета и учебного заведения работники правоохранительных органов эвакуировали 125 человек и ограничили доступ граждан к местам возможной опасности.
Взрывотехники обследовали эти площади, здания и прилегающие территории, однако каких-либо подозрительных или взрывоопасных предметов выявлено не было.
По данным полиции, всего с начала этой недели в областное управление НПУ поступило 5 обращений о заложенной взрывчатке на территории различных объектов в Черновцах.
Все они оказались ложными.
Сейчас по каждому факту следователи проводят досудебные расследования и устанавливают личности причастных к правонарушениям.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)