Рада планирует изменить график пленарных заседаний
Рада планирует изменить график пленарных заседаний

Рада планирует изменить график пленарных заседаний

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №3608 "О внесении изменений в Регламент Верховной Рады Украины относительно графика проведения пленарных заседаний".

Соответствующее решение поддержали 324 народных депутатов, сообщает корреспондент Укринформа.

Проектом закона предлагается внести изменения в Регламент ВР, предусмотрев проведение во вторник, среду и четверг пленарной недели заседаний с 10:00 до 15:00 (в пятницу - с 10:00 до 16:00) с перерывом с 12:00 до 12:30.

При этом понедельник и время после завершения пленарных заседаний авторы законодательной инициативы предлагают отвести для самостоятельной работы народных депутатов, связанной с осуществлением депутатских полномочий, а в случае необходимости - проведения заседаний комитетов, временных специальных комиссий и временных следственных комиссий, депутатских фракций (групп).

В то же время решение о продлении пленарного заседания после 15:00 (в пятницу - после 16:00) более чем на 15 минут может быть принято только до перерыва с 12:00 до 12:30.

В пленарную пятницу предусмотрено проведение с 10:00 до 11:00 часа вопросов к правительству и перерыв с 12:00 до 12:30.

В то же время, время до 14:00 планируется использовать для законопроектной работы, а период с 14:00 до 16:00 отвести для объявлений запросов, принятия решений о поддержке и направлении запросов, обсуждения ответов на запросы, выступлений народных депутатов «по различным вопросам».

По мнению авторов законопроекта, разделение дневной работы в пленарном режиме на два пленарных заседания (утреннее и вечернее) не имеет смысла, кроме «неудобства» для высшего законодательного органа иметь два перерыва в работе, тогда как все граждане Украины, которые работают по обычному графику, имеют лишь один перерыв.

Кроме этого, акцентируется на том, что с увеличением количества депутатских запросов, которые могут подаваться народными депутатами, иногда возникает очередь, ведь 30 минут, предусмотренных Регламентом, иногда не хватает для объявления в пятницу всех поданных запросов.

Авторы проекта закона объясняют, что отвод второй половины среды пленарной недели на работу в комитетах, временных специальных комиссиях и временных следственных комиссиях, депутатских фракциях (депутатских группах) приводит к тому, что одновременно проводятся заседания фактически всех парламентских комитетов.

Следовательно, народный депутат может представить и защитить свои законодательные инициативы (как проекты законов, так и предложения, поправки ко второму чтению) на заседании комитета, в состав которого он не входит, только за счет непосещения заседания своего «собственного» комитета.

Прогнозируется, что принятие этого документа будет способствовать рациональному использованию рабочего времени в пленарные недели, в частности общее время работы парламента в пленарном режиме увеличится с 18 до 19 часов пленарной недели.

Проведение же заседаний комитетов в пленарные недели можно будет спланировать на разные дни.

Согласно действующей редакции Регламента, во вторник и четверг пленарной недели в течение дня проводятся два заседания: утреннее - с 10:00 до 14:00 с перерывом с 12:00 до 12:30 и вечернее - с 16:00 до 18:00.

В среду и пятницу проводятся только утренние заседания.

Вторая половина среды отводится для работы народных депутатов в комитетах, временных специальных комиссиях и временных следственных комиссиях, депутатских фракциях (депутатских группах).

Понедельник и вторая половина пятницы отводятся для самостоятельной работы народных депутатов, связанной с осуществлением депутатских полномочий.

При этом Комитет по вопросам Регламента, депутатской этики и организации работы парламента в своем заключении обратил внимание на сокращение рабочего времени пленарных заседаний в день на один час - с 5:00 30 минут до 4:00 30 минут (кроме пятницы).

Также комитет отметил, что в соответствии с частью первой статьи 66 Кодекса законов о труде Украины, работникам предоставляется перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов, которые не входят в рабочее время, и должен предоставляться, как правило, через 4 часа после начала работы.

При этом перерыв в 30 минут (с 12:00 до 12:30), согласно заключению комитета, не может считаться перерывом для отдыха и питания, ведь «в целом, как показывает практика, указанный перерыв используется народными депутатами для брифингов и кулуарного общения со средствами массовой информации ».

«Поэтому непрерывная работа народных депутатов Украины с 10:00 до 15:00, а в пятницу - до 16:00 является предметом целесообразности с точки зрения возможной нагрузки на народных депутатов, а значит и их самочувствия и соответствующей эффективности в работе,» - отмечают в регламентном комитете.

Теги по теме
Верховная Рада
Источник материала
loader
loader