СБУ задержала в Днипре банду рэкетиров
СБУ задержала в Днипре банду рэкетиров

СБУ задержала в Днипре банду рэкетиров

Служба безопасности Украины задержала в Днипре лидера и активных участников организованной преступной группировки, которая держала в страхе предпринимателей и терроризировала жителей нескольких регионов.

Правоохранители задокументировали факты вымогательства с граждан сотен тысяч американских долларов.

«По предварительным данным следствия, фигуранты под искусственными предлогами систематически «выбивали» деньги из представителей коммерческих структур, в том числе малого бизнеса.

В случае неуплаты «дани» злоумышленники применяли к потерпевшим психологическое давление и угрожали насилием и физической расправой.

Также бандиты совершали разбойные нападения и другие тяжкие преступления, угрожавшие жизни и здоровью людей », - говорится в сообщении.

СБУ задержала в Днипре банду рэкетиров - Фото 1.

СБУ задержала в Днипре банду рэкетиров - Фото 2.

СБУ задержала в Днипре банду рэкетиров - Фото 3.

СБУ задержала в Днипре банду рэкетиров - Фото 4.

СБУ задержала в Днипре банду рэкетиров - Фото 5.

СБУ задержала в Днипре банду рэкетиров - Фото 6.

СБУ задержала в Днипре банду рэкетиров - Фото 7.

СБУ задержала в Днипре банду рэкетиров - Фото 8.

В частности, оперативники спецслужбы установили факт вымогательства участниками преступной группы от предпринимателя ІТ-сферы передачи в собственность разработанного им программного обеспечения.

За отказ это сделать злоумышленники потребовали с потерпевшего дополнительно 180 тыс.

долларов США.

По информации пресс-службы СБУ, также задокументированы факты вымогательства ежемесячной дани от владельца станции технического обслуживания автомобилей и представителя теннисного клуба.

После уплаты денег злоумышленники "гарантировали" не вмешиваться в предпринимательскую деятельность потерпевших и не угрожать их личной безопасности.

Сотрудники спецподразделения СБУ задержали 5 активных участников преступной группировки во время получения очередных сумм «дани» от различных предпринимателей.

Извещены о подозрении по ч.

4 ст 187 (вымогательство) и 189 (разбой) Уголовного кодекса Украины.

Еще двум злоумышленникам объявлено подозрение по ч.

4 ст.

187 (разбой) Уголовного кодекса Украины.

Решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде содержания под стражей.

Проведены неотложные следственные действия, в том числе обыски в офисных помещениях, по месту жительства и автомобилях фигурантов.

В рамках открытых уголовных производств продолжаются следственно-оперативные действия для привлечения к ответственности других участников группировки.

Теги по теме
СБУ
Источник материала
loader
loader