/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F5%2F0449c88e46d5031b49d25add020300b4.jpg)
Жуткий пожар в средневековом соборе во Франции: первые фото последствий
Жуткий пожар в средневековом соборе во Франции: первые фото последствий.
18 июля, 13:56.
Станислав Кожемякин.
Стало известно об ущербе, который огонь нанес Нантскому кафедральному собору.
Причиной пожара в средневековом соборе Святых Петра и Павла во французском Нанте мог быть поджог.
Об этом, как сообщает le Monde, заявил нантский прокурор Пьер Сеннэ.
"Начато расследование, основанное на выводах после обнаружения трех отдельных очагов возгорания – на уровне большого органа, правее и левее от нефа.
Сегодня ожидается прибытие пожарного эксперта из Парижа", – сказал он.
На данный момент уже известно, что огонь удалось взять под контроль, но на данный момент известно об уничтожении органа Нантского собора и витражей XVI века за ним.
"Ущерб сконцентрирован на большом органе – он кажется полностью разрушенным.
Платформа, на которой он расположен, очень нестабильна и грозит обрушиться", – утверждает начальник пожарной службы департамента Атлантическая Луара генерал Лоран Ферлэ.
При этом, по его словам, случившееся не следует сравнивать с прошлогодним пожаром в соборе Парижской Богоматери, который уничтожил известный шпиль храма.
В Нанте огонь не добрался до крыши собора.
В тренде.
В Польше оппозиция требует признать выборы недействительными.
На место ЧП собираются выехать премьер-министр Франции Жан Кастекс, а также министр культуры Розлин Башло и министр внутренних дел Жеральд Дарманен.
"Поддерживаю наших пожарных, которые рискуют жизнями, спасая эту готическую жемчужину", – написал в своем Twitter президент Эммануэль Макрон.
Напомним, что пожар в Нантском кафедральном соборе Святых Петра и Павла начался утром 18 июля.
С огнем борются порядка 100 пожарных.
Как уже сообщалось, этот храм является одним из самых высоких во Франции – его высота составляет 63 метра, на 6 метров ниже сгоревшего в прошлом году собора Парижской Богоматери.
Любопытно, что в 1972 году он уже горел, после чего собор в течение трех лет был закрыт на ремонт.
Напомним, в прошлом году во французском Олорон-Сент-Мари пострадал и другой объект из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО – трое неизвестных протаранили автомобилем дверь и ограбили построенный в XII веке кафедральный собор Сент-Мари.
Подпишись на наш telegram.
Только самое важное и интересное.
Подписаться.
Реклама.

