Высший совет правосудия положительно оценивает президентский законопроект о судебной реформе
Высший совет правосудия положительно оценивает президентский законопроект о судебной реформе

Высший совет правосудия положительно оценивает президентский законопроект о судебной реформе

Высший совет правосудия дал положительное заключение по внесенному Президентом Владимиром Зеленским законопроекту № 3711 о судебной реформе.

Об этом сообщил председатель Высшего совета правосудия Андрей Овсиенко в интервью Укринформу.

«Комитет по вопросам правовой политики Верховной Рады рекомендовал принять в первом чтении президентский законопроект, который получил положительное консультативное заключение от ВСП.

Конечно, мы не являемся субъектом политической деятельности, наша задача - дать правовую оценку таким проектам и помочь определиться с тем, какой из них наиболее оптимальный для урегулирования общественных отношений в сфере правосудия», - отметил Овсиенко.

При этом он не исключил, что вокруг этого законопроекта развернется непростая борьба в парламенте.

«Законопроект № 3711, внесенный Президентом, направлен на устранение пробелов и недостатков, на которые указал Конституционный суд.

То есть, предлагаемые им изменения не являются очередным этапом реформирования судебной системы и органов судейского управления, они должны исправить недостатки предыдущих изменений и привести законодательство в соответствие с Конституцией и с решением КСУ.

Законопроект расширил круг субъектов, которые могут предложить своих экспертов в состав конкурсной комиссии, которая будет осуществлять отбор членов Высшей квалификационной комиссии судей Украины.

При этом именно Высший совет правосудия остается органом, который будет назначать членов Высшей квалификационной комиссии судей Украины», - пояснил председатель ВСП.

Вместе с тем законопроекты, которые позиционируют как альтернативные президентскому, содержат новые, по сравнению с существующими, механизмы регулирования деятельности отдельных институтов в судебной системе, подчеркнул Овсиенко.

«Они, безусловно, содержат определенные позитивные моменты, которые могут быть приняты во внимание и в дальнейшем реализованы», - отметил председатель ВСП.

В то же время он подчеркнул, что ВСП не поддержал альтернативные законопроекты.

«Мы предоставили консультативные заключения, где в целом не поддержали альтернативные законопроекты, именно ввиду того, что они содержат довольно широкую сферу регулирования уже урегулированных, нормированных общественных отношений», - заявил Овсиенко.

В частности, Конституционный суд Украины своими решениями от 18 февраля 2020 года и от 11 марта 2020 года признал неконституционными отдельные положения законов "О судоустройстве и статусе судей", "О Высшем совете правосудия".

Этими решениями, среди прочего, признаны неконституционными отдельные нормы по ликвидации Верховного суда Украины.

Теги по теме
Владимир Зеленский Закон
Источник материала
Упоминаемые персоны
loader
loader