/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F55%2F12ad61449530132c7e2f4f0a602e9cee.jpg)
В Украине появится «черный список» граждан, причастных к терроризму
Кабинет министров Украины утвердил порядок формирования списка лиц, которые связаны с террористической деятельностью или находятся под международными санкциями.
Соответствующее постановление 22 июля поддержали на заседании правительства.
Список будет формироваться на основании, в том числе, судебных решений.
В частности, Государственную службу финансового мониторинга обязали сформировать такой перечень на основании решений суда, информации международных организаций или других уполномоченных органов.
В такую базу данных будут заносить ФИО граждан, дату рождения, серию и номер паспорта или другого документа; что касается юридических лиц - полное наименование, местонахождение, идентификационный код.
Как уточнили в Министерстве финансов, информация будет подаваться в Госфинмониторинг СБУ и МИД для включения в список. Эти же органы будут рассматривать запросы относительно исключения лиц из указанного перечня террористов. Реализация новых положений обеспечит техническое соответствие украинского законодательства Международным стандартам FATF.
Кроме того, Кабинет министров утвердил положение о единой информационной системе предотвращения и противодействия отмыванию преступных доходов, финансированию терроризма и распространению оружия массового уничтожения.
Напомним, в мае Офис Президента опубликовал обновленные списки санкций против России; помимо российских граждан, в нем фигурируют украинцы, причастные к российской агрессии на Донбассе и в Крыму.

