/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Feb6db07b100ec8aa537ba96fc7b12d57.jpg)
У Резникова прогнозируют наплыв жителей с оккупированного Донбасса со снятием карантина
В профильных министерствах и Ощадбанке готовятся к тому, что после снятия карантина жители временно оккупированных территорий начнут массово ехать на подконтрольную правительству часть Украины для получения выплат и социальных услуг.
Об этом рассказал первый заместитель министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ростислав Замлинский в программе «На самом деле: Донбасс» в эфире телеканала «ДОМ».
Он сообщил, что во время карантина гражданам, которые находятся на неподконтрольной территории, украинские соцслужбы и Пенсионный фонд продолжают начислять все выплаты, даже если они не прошли идентификацию.
А получить свои деньги люди смогут, как только приедут в Украину.
«Мы как министерство предусмотрели, что на период действия карантина плюс 30 дней, во-первых, все начисления сейчас производятся - и пенсии, и соцвыплаты.
Людям в Донецке насчитываются и зачисляются на их личный счет в Ощадбанке.
И они в любой момент, когда будет возможность прийти в отделение Ощадбанка, они смогут получить всю сумму или ту, которую они считают нужным в пределах тех начислений, которые им сделали органы социальной защиты», - сказал он.
Замминистра также сообщил, что в профильных министерствах и Ощадбанке готовятся к тому, что после снятия карантина граждане начнут массово ехать в Украину - для получения как выплат, так и социальных услуг.
Поэтому в ведомствах продумывают план реагирования по расширению количества рабочих мест и, соответственно, увеличению численности специалистов.
«Мы с нашими коллегами из государственного банка просчитали и этот сценарий.
Мы договорились о том, что достаточно будет наличности, как в банкоматах, так и в отделениях соответствующих касс.
В случае необходимости будут оборудованы дополнительные места для операционистов и кассиров, для того чтобы люди, которые придут, имели возможность получить ту банковскую услугу, за которой они придут.
Более того, мы говорили также с профильным министерством, возможно люди захотят получить какую-то социальную услугу, и одного или двух социальных работников будет.
В случае необходимости у нас есть план реагирования по расширению количества рабочих мест или социальных работников, или банковских работников.
Да, это будет», - сказал Замлинский.
Замминистра также заявил, что в настоящее время оккупанты, не пропуская граждан на подконтрольные Украине территории, специально провоцируют людей на агрессию.
«На подконтрольной украинскому правительству территории мы сделаем все, думая о людях.
Конечно, я прекрасно понимаю, что чем лучше будет у нас, тем, соответственно, оккупационная власть будет делать все, чтобы было хуже для наших людей.
И причем буквально издеваются над людьми.
Мы сказали, что мы не ограничены во времени, особенно, например, по Крыму - круглосуточный режим на КПВВ.
Или в Новотроицком, или в Станице Луганской мы специально расширили, практически привели время работы КПВВ к тому, как это было до карантина.
К сожалению, оккупационная власть сознательно ограничила до 2-4 часов.
Мы же прекрасно понимаем - искусственно делаются очереди, люди агрессивны», - прокомментировал ситуацию на КПВВ Замлинский.
Как сообщал Укринформ, по данным украинских пограничников, представители российско-оккупационных войск на Донбассе очень медленно осуществляют пропуск граждан из оккупированных районов.

