У Резникова прогнозируют наплыв жителей с оккупированного Донбасса со снятием карантина
У Резникова прогнозируют наплыв жителей с оккупированного Донбасса со снятием карантина

У Резникова прогнозируют наплыв жителей с оккупированного Донбасса со снятием карантина

В профильных министерствах и Ощадбанке готовятся к тому, что после снятия карантина жители временно оккупированных территорий начнут массово ехать на подконтрольную правительству часть Украины для получения выплат и социальных услуг.

Об этом рассказал первый заместитель министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ростислав Замлинский в программе «На самом деле: Донбасс» в эфире телеканала «ДОМ».

Он сообщил, что во время карантина гражданам, которые находятся на неподконтрольной территории, украинские соцслужбы и Пенсионный фонд продолжают начислять все выплаты, даже если они не прошли идентификацию.

А получить свои деньги люди смогут, как только приедут в Украину.

«Мы как министерство предусмотрели, что на период действия карантина плюс 30 дней, во-первых, все начисления сейчас производятся - и пенсии, и соцвыплаты.

Людям в Донецке насчитываются и зачисляются на их личный счет в Ощадбанке.

И они в любой момент, когда будет возможность прийти в отделение Ощадбанка, они смогут получить всю сумму или ту, которую они считают нужным в пределах тех начислений, которые им сделали органы социальной защиты», - сказал он.

Замминистра также сообщил, что в профильных министерствах и Ощадбанке готовятся к тому, что после снятия карантина граждане начнут массово ехать в Украину - для получения как выплат, так и социальных услуг.

Поэтому в ведомствах продумывают план реагирования по расширению количества рабочих мест и, соответственно, увеличению численности специалистов.

«Мы с нашими коллегами из государственного банка просчитали и этот сценарий.

Мы договорились о том, что достаточно будет наличности, как в банкоматах, так и в отделениях соответствующих касс.

В случае необходимости будут оборудованы дополнительные места для операционистов и кассиров, для того чтобы люди, которые придут, имели возможность получить ту банковскую услугу, за которой они придут.

Более того, мы говорили также с профильным министерством, возможно люди захотят получить какую-то социальную услугу, и одного или двух социальных работников будет.

В случае необходимости у нас есть план реагирования по расширению количества рабочих мест или социальных работников, или банковских работников.

Да, это будет», - сказал Замлинский.

Замминистра также заявил, что в настоящее время оккупанты, не пропуская граждан на подконтрольные Украине территории, специально провоцируют людей на агрессию.

«На подконтрольной украинскому правительству территории мы сделаем все, думая о людях.

Конечно, я прекрасно понимаю, что чем лучше будет у нас, тем, соответственно, оккупационная власть будет делать все, чтобы было хуже для наших людей.

И причем буквально издеваются над людьми.

Мы сказали, что мы не ограничены во времени, особенно, например, по Крыму - круглосуточный режим на КПВВ.

Или в Новотроицком, или в Станице Луганской мы специально расширили, практически привели время работы КПВВ к тому, как это было до карантина.

К сожалению, оккупационная власть сознательно ограничила до 2-4 часов.

Мы же прекрасно понимаем - искусственно делаются очереди, люди агрессивны», - прокомментировал ситуацию на КПВВ Замлинский.

Как сообщал Укринформ, по данным украинских пограничников, представители российско-оккупационных войск на Донбассе очень медленно осуществляют пропуск граждан из оккупированных районов.

Теги по теме
Карантин ОРДЛО
Источник материала
loader
loader