У профессора Голубовской есть версия, что Одесса становится местом заражения
У профессора Голубовской есть версия, что Одесса становится местом заражения

У профессора Голубовской есть версия, что Одесса становится местом заражения

Заболеваемость COVID-19 в Украине растет не только за счет увеличения количества тестирования, одной из причин может быть скопление людей в курортной Одессе.

Такое предположение на пресс-конференции в Укринформе сделала врач-инфекционист, профессор Ольга Голубовская.

По ее словам, "идет реальное увеличение количества больных".

"В некоторых регионах..

увеличивается количество тяжелых больных.

А с чем это связано? Это может быть связано с естественными свойствами самого вируса, о котором мы еще мало что знаем, это может быть связано с тем, что люди поехали в Одессу, в Одессе тоже стационары переполнены на сегодняшний день", - сказала она.

Также Голубовская отметила, что, возможно, украинцы, которые отдыхают в Одессе, где массовое скопление людей, потом могут "перевозить" болезнь в регионы.

Инфекционист подчеркнула, что желаемого спада уровня заболеваемости коронавирусной инфекции в Украине от летней жары не наблюдается.

"Самое главное, что мы ожидали, что когда будет жарко, его (коронавируса – ред.) будет меньше, мы не видим этого.

Поэтому я считаю, что нам..

надо готовиться к худшему сценарию.

Стационары готовить, бригады докторов, у нас на сегодняшний день инфекционистов не хватает", - сказала она.

В то же время Голубовская отметила, что в Украине совсем неплохо справляются с противодействием коронавирусной инфекции: "все очень устали, но на сегодняшний день ми себя чувствуем уверенней, чем в марте".

Также Голубовская опасается возможного осеннего роста заболеваемости, потому что по "опыту" прошлых эпидемий и пандемий он был в несколько раз хуже: "но тогда по логике сегодня не должно быть такого роста заболеваемости".

За сутки зафиксировано 1197 новых случаев коронавируса.

Теги по теме
Коронавирус Одесса пандемия
Источник материала
loader
loader