/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F82daabd3cd076cf5237803853847d01e.jpg)
США в ОБСЕ о России: Оборонительное оружие вызывает беспокойство только у агрессора
Соединенные Штаты гордятся своей военной помощью Украине, которая отражает агрессию РФ, а вооружения оборонного характера, которое поставляет Украине Вашингтон, может бояться только агрессор.
Об этом заявил постоянный представитель США при ОБСЕ Джеймс Гилмор во время заседания Постоянного совета ОБСЕ, сообщает корреспондент Укринформа.
"В рамках своей большой дезинформационной кампании посол России неоднократно упоминал о предоставлении американской военной помощи Украине.
Посол пытался выставить эту военную помощь в негативном свете, утверждая, что это США, а не Россия, ответственны за продолжение этого конфликта.
Россия сделала особый акцент на поставке противотанковых ракет Javelin.
Эти ракеты предназначены, как следует из их описания, для уничтожения или выведения из строя бронетехники, например, танков.
Другими словами, они являются оборонительным вооружением.
Как когда-то заявлял бывший министр обороны США Джеймс Маттис, "оборонительное оружие вызывает беспокойство только, если вы агрессор", - сказал Гилмор.
Дипломат отметил, что США предоставили Украине почти 2 млрд долл.
помощи в оборонной сфере с момента, когда Москва начала конфликт в 2014 году.
Вместе с предоставлением вооружения, техники и оборудования оборонного характера, американская сторона также помогала финансово в подготовке украинских военнослужащих.
"Ничего из этого не является секретом.
На самом деле мы гордимся тем, что помогаем Украине защититься от российской агрессии, и мы открыто заявляем о нашей поддержке", - подчеркнул Гилмор.
Он добавил, что только в прошлом месяце американское посольство в Украине объявило о поставках оружия и другого оборудования на сумму 60 млн долл., а Конгресс США утвердил пакет помощи на сумму 250 млн долл.
в этом году.
"Эта военная помощь является четким свидетельством нашей непоколебимой поддержки суверенитета Украины.
Будучи ключевым стратегическим партнером в Европе, Соединенные Штаты поддерживают Украину в ее усилиях по защите своего суверенитета и территориальной целостности от мощного и, к сожалению, враждебно настроенного соседа", - подчеркнул глава миссии США при ОБСЕ.
Как сообщал Укринформ, накануне группа американских сенаторов внесла законопроект, который предусматривает ежегодное выделение Украине 300 миллионов долларов на военную помощь и стратегическую поддержку.
В свою очередь, в Белом доме поддержали увеличение поставок Украине летального вооружения в оборонном бюджете на 2021 финансовый год.

