/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2Febe6a3ccea42c412695d77e0c2ee9c40.jpg)
В Украине колоссальное количество безработных - экс-министр
Об этом сообщает "5 канал". Впрочем, по расчетам бывшего министра социальной политики Украины Андрея Ревы – безработица на уровне 9% в Украине была еще в начале 2020 года. А сегодня, говорит бывший чиновник, эту цифру надо умножать на два.
"Если у нас 1,5-1,7 млн человек безработных – это по методике Международной организации труда – это означает что это 9% людей безработных. Если на сегодня примерно 3 млн, то эту цифру можно умножать на два. Это 15-16%, до 18% активного населения у нас безработные. Это колоссальная цифра", – указывает эксперт.
И добавляет: "С осени, когда цикл полевых работ закончится, когда у нас еще и сезонная безработица добавится – эта проблема очень остро станет. Особенно на осеннее-зимний период".
СМИ отмечают, что в Украине за три месяца карантина стремительно увеличилось количество безработных, что, в частности, негативно повлияло и на уровень заработных плат. Главные причины роста безработицы – это закрытие бизнеса, кадровые сокращения и массовое возвращение в Украину трудовых мигрантов.
Журналисты подчеркивают, что большое количество безработных создает высокую конкуренцию на рабочие места. Это позволяет работодателям завышать требования к потенциальным работникам и "удешевлять" вакансии, что существенно снижает уровень зарплат.
Украина – не единственное государство, которое столкнулось с ростом безработицы. Это общемировой тренд. Почувствовала это и Европа – крупнейший импортер украинских трудовых ресурсов. Многим европейским компаниям приходится сокращать штат и увольнять, в частности, украинских работников.
Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

