Зеленский: Кабмин в 2013-м передал здания на Лаврской в безвозмездное пользование УПЦ МП
Зеленский: Кабмин в 2013-м передал здания на Лаврской в безвозмездное пользование УПЦ МП

Зеленский: Кабмин в 2013-м передал здания на Лаврской в безвозмездное пользование УПЦ МП

Распоряжением Кабинета министров Украины от 11 июля 2013 года здания и сооружения по ул.

Лаврской, 11 и по ул.

Лаврской, 15 в Киеве согласно определенному перечню были переданы в безвозмездное пользование Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре (мужской монастырь) Украинской православной церкви (Московского патриархата).

Об этом говорится в ответе президента Украины Владимира Зеленского на электронную петицию с призывом «оставить Киево-Печерскую лавру в пользовании Украинской православной церкви» и отклонить петицию о расторжении соответствующего договора и передаче Лавры в использование Православной церкви Украины (ПЦУ).

Зеленский отметил, что Кабинет министров конституционно признан органом, на который возложено осуществление управления объектами государственной собственности в соответствии с законом.

Относительно отклонения петиции № 22/092966-эп следует отметить, что эта электронная петиция набрала необходимое количество подписей в ее поддержку, в установленном порядке была рассмотрена и на нее дан ответ.

Законом Украины «Об обращениях граждан» механизма отклонения электронных петиций не предусмотрено.

В ответ Зеленский заявил, что вопросами управления государственной собственностью, в частности Киево-Печерской лавры, занимается Кабинет Министров Украины.

Теги по теме
Владимир Зеленский Кабмин
Источник материала
loader
loader