Палестина отозвала своего посла из ОАЭ в знак протеста против соглашения с Израилем
Палестина отозвала своего посла из ОАЭ в знак протеста против соглашения с Израилем

Палестина отозвала своего посла из ОАЭ в знак протеста против соглашения с Израилем

Правительство Палестины отозвало своего посла в Объединенных Арабских Эмиратах после того, как Абу-Даби заключил соглашение Израилем о нормализации дипломатических отношений.

Об этом заявил министр иностранных дел Палестины Рияд аль-Малики, сообщает Newsweek.

"Палестинское руководство не приемлет то, что сделали Объединенные Арабские Эмираты, и считает это предательством Иерусалима, мечети Аль-Акса и дела палестинцев", - сказал пресс-секретарь президента Палестины Махмуда Аббаса Набиль Абу Рудейна.

Ранее BAGNET сообщал, что 13 августа, Израиль и Объединенные Арабские Эмираты достигли исторического мирного соглашения, которое приведет к полной нормализации дипломатических отношений между двумя ближневосточными странами.

До того момента между Израилем и ОАЭ не существовало дипломатических отношений.

ОАЭ не признавали право Израиля на существование, и оба государства официально не имели дипломатических или экономических связей.

Тем не менее в последние годы обе страны осуществляли обширное неофициальное сотрудничество, так как обе противостоят иранской ядерной программе и его региональному влиянию.

ОАЭ станут третьей арабской страной, подписавшей мирное соглашение с Израилем.

В 1979 году это сделали Египет, а в 1994 году - Иордания.

Источник материала
loader
loader