Пенсионеры могут рассчитывать на социальную помощь по уходу
Пенсионеры могут рассчитывать на социальную помощь по уходу

Пенсионеры могут рассчитывать на социальную помощь по уходу

Соцпомощь

Пенсионеры имеют право получать социальную помощь по уходу за ними на дому. Эта услуга доступна всем, кто нуждается в постоянной помощи и не может обслужить себя.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства социальной политики Украины, передает «Хвиля». 

Данная услуга предоставляется пенсионерам по месту жительства в течение дня на постоянной основе, периодической и временной.

На какую помощь могут рассчитывать пенсионеры:

  • помощь в самообслуживании;
  • помощь в ведении домашнего хозяйства;
  • помощь в организации взаимодействия с другими специалистами и службами;
  • психологическая поддержка;
  • помощь в обеспечении техническими средствами реабилитации;
  • помощь в оформлении документов;
  • предоставление информации по вопросам медицинской и правовой помощи.

Социальная помощь пенсионерам по уходу

Чтобы получить такую помощь пенсионерам необходимо обратиться в Управление социальной защиты по месту жительства или в территориальный центр.

Все вышеуказанные услуги могут быть назначены только после определения индивидуальных потребностей получателя социальных услуг, составления индивидуального плана и договора.

Ранее «Хвиля» сообщала, советник министра соцполитики Николай Шамбир заявил, что все украинские пенсионеры с 1 июля получили прибавку к выплатам.

Украинцам для назначения социальной помощи потребуется ряд документов.

В Украине для тех, кто не приобрел достаточного количества стажа для оформления пенсии по возрасту, работают социальные гарантии.

Размер пенсий напрямую не связан с ростом минимальной зарплаты. Так, минимальная пенсия вычисляется, исходя из размера прожиточного минимума. А этот показатель повышать пока не предполагают.

Смотрите также видео шеф-редактора портала "Хвиля", политолога, соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко и эксперта Владимира Майстришина, в котором они рассуждают о проблемах в энергетическом и финансовом секторах Украины.

Популярные статьи сейчас
Лидеры европейских стран жестко обратились к Лукашенко Украинцам разъяснили, кто не получит прибавку к пенсии Украинцам объяснили, как изменятся пенсионные выплаты В Киеве женщина оставила своих внучек возле магазина на произвол судьбы
Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Источник материала
Поделиться сюжетом