Взрыв дома на Позняках: в КГГА рассказали, когда вернут вещи бывшим жильцам квартир
Взрыв дома на Позняках: в КГГА рассказали, когда вернут вещи бывшим жильцам квартир

Взрыв дома на Позняках: в КГГА рассказали, когда вернут вещи бывшим жильцам квартир

После взрыва в доме на столичных Позняках, на ул. Соломии Крушельницкой 1/5 прошло уже почти 2 месяца, но до сих пор в квартирах, уцелевших после ЧП, остаются вещи бывших жильцов. Добраться туда пока невозможно из-за шаткости конструкции дома.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщила пресс-секретарь начальника Управления по вопросам гражданской защиты КГГА Р.Ткачука Мария Свидзинская.

«Для начала строители и спасатели укрепят несущие конструкции, которые провисают. Их укрепят в ближайшее время в первую очередь, чтобы спасатели могли безопасно забрать вещи жильцов и передать им. Без этого укрепления невозможно добраться до квартир на верхних этажах.  И уже после этого начнется демонтаж хрупких конструкций разрушенного стояка», - сказала она.

М.Свидзинская отметила, что маркером шаткости дома можно считать то, что нахождение людей даже на первых этажах здания заставляет дом вибрировать.

«Дом очень шаткий. Я приведу пример: когда с первого этажа из квартиры жильцы забрали некоторые свои вещи, по дому пошла вибрация. И «маячки», которые установлены по разрушенному стояку, показали «движение» дома. И это все произошло, когда в доме были спасатели. Так спасатели выбегали из дома, когда «маячки» начали срабатывать.

Стоит кому-то зайти в одну из квартир в разрушенном взрывом стояке, как конструкция дома становится подвижной. Поэтому сначала нужно провести укрепительные работы, чтобы спасатели могли безопасно зайти туда», - сказала она.

Напомним, взрыв в доме на улице Соломии Крушельницкой на Позняках произошел 21 июня 2020 года.

Девушка, которая проснулась от взрыва, рассказала жуткие подробности ЧП.

Мэр Киева В.Кличко, который выезжал на место взрыва, считает, что здание дома нужно разобрать. Жильцов временно отселят в здание интерната, сказал он.

Источник материала
Поделиться сюжетом