/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F3728939dacce3bdeba38b5b865200407.jpg)
Протесты в Беларуси: штаб Тихановськой призвал всех присоединиться к бессрочной забастовке
Сегодня бывший кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская обратилась к сотрудникам следственного изолятора №1, где находится ее муж Сергей, а также поддержала забастовку работников государственной Белтелерадиокомпании.
Она поблагодарила тех, кто передал посылки ее супругу, и попросила поддержать его приветственными письмами - 18 августа, когда будет день рождения Тихановского.
"Делайте свою работу правильно, честно и по закону, проявляйте человечность и гуманность.
Многие белорусы любят и уважают Сергея Тихановского и им не безразлично, как к нему относятся в следственном изоляторе, где он до сих пор находится под арестом ", - написала Тихановская сотрудникам следственного изолятора.
"Мы всегда верили, что среди чиновников и служащих государственных средств массовой информации есть честные и порядочные люди", - говорится в пресс-релизе штаба кандидата.
Штаб Тихановской также призвал все трудовые коллективы присоединиться к бессрочной забастовке с требованием освобождения политических заключенных и задержанных на митингах, отвода военных и подразделений ОМОН с улиц городов, привлечение к ответственности "силовиков, ответственных за пытки и расстрелы мирных жителей", переговоров по мирной передаче власти.
"Мы видим, что они, как и многие другие, сейчас боятся системы, и готовы сказать, что они на самом деле думают о ситуации в стране.
Спасибо всем журналистам государственных СМИ, которые вышли и не побоялись сказать правду.
Спасибо работникам Белтелерадиокомпании, которые готовы присоединиться к забастовке ", - отметила Тихановская.
Как сообщал Укринформ, 9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы.
ЦИК Беларуси 14 августа объявила окончательные результаты выборов, согласно которым действующий глава государства Александр Лукашенко, который руководит страной с 1994 года, набрал 80,1% голосов избирателей, оппозиционный кандидат Светлана Тихановская - 10,1%.
В Беларуси продолжаются выступления граждан, не согласных с официальными результатами выборов.
Силовики жестко разгоняли протестующих, применяя резиновые пули, светошумовые гранаты и водометы.
С начала протестов были задержаны более 6 тыс.
человек, есть погибшие.

