Кравчук предлагает общаться с оккупированным Донбассом в режиме видеоконференции
Кравчук предлагает общаться с оккупированным Донбассом в режиме видеоконференции

Кравчук предлагает общаться с оккупированным Донбассом в режиме видеоконференции

Как передает Укринформ, такое мнение высказал руководитель украинской делегации в ТКГ первый президент Украины Леонид Кравчук в интервью изданию «Сегодня».

«Опыт в мире есть, ничего особенного.

Есть интернет, различные формы общения, чтобы не идти, ехать и собираться.

Можно создать специальную видеоконференцию.

Главное, иметь желание», - сказал Кравчук.

Он отметил, что на неподконтрольной правительству Украины части Донбасса живут миллионы людей и есть «признаки гражданского общества».

«Есть люди, которые не принимали и не принимают участия в войне, не ходят с оружием, живут в невероятно сложных условиях.

И мы говорим, что нам нужны журналисты, преподаватели, работники вузов..

Мы хотим, чтобы эти люди общались между собой.

И на первых порах мы говорим именно об общении на уровне гражданского общества.

А когда мы почувствуем, что уже договариваемся, тогда можно переходить на другой уровень.

Сейчас речь не идет об общении с боевиками», - акцентировал руководитель украинской делегации в ТКГ.

Кравчук также спрогнозировал, что Россия не будет препятствовать таким контактам.

«Я слышал, что Россия нас обвиняет именно в том, что такого общения нет.

Когда мы начнем это делать, а они скажут "нет", мы скажем: вы что, блинов объелись?», - отметил первый президент Украины.

Как сообщал Укринформ, первый премьер-министр Витольд Фокин 4 августа согласился присоединиться к Трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации на Донбассе, которую возглавил первый президент Леонид Кравчук.

В комментарии изданию «Гордон» Фокин выразил готовность вместе с группой политиков посетить оккупированные районы Донецкой и Луганской областей для проведения переговоров по урегулированию ситуации.

Теги по теме
Донбасс
Источник материала
Упоминаемые персоны
loader
loader