/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F6241066c1d0bc503752cff0b57e5ca0d.jpg)
В Китае испытывают вакцину от COVID-19 на основе клеток насекомых
Госуправление медицинской продукции КНР одобрило начало клинических испытаний рекомбинантной (генно-инженерной) вакцины от коронавируса COVID-19, созданной на основе клеток насекомых.
Отмечается, что препарат разработан в биолаборатории Сычуаньского университета, специалисты которого утверждают, что им удалось создать высококачественный продукт.
Вакцина уже опробована на обезьянах и на других животных.
Китайские медики подчеркивают, что этот препарат, работа над которым ведется уже много месяцев, "до сих пор не вызвал каких-либо очевидных побочных эффектов".
Новая вакцина будет производиться в объеме как минимум 100 млн комплектов в год на мощностях предприятия, созданного в апреле больницей при Сычуаньском университете совместно с местной компанией, которая специализируется на биотехнологиях.
Напомним, китайская фармацевтическая корпорация Sinopharm объявила, что в декабре планирует начать продажи инактивированной вакцины от коронавируса.
Цена за две инъекции составит около $50.
Специалисты компании утверждают, что у 97% вакцинированных антитела вырабатываются после первой прививки, а после повторной иммунитет гарантирован практически на 100%.
Sinopharm способна производить до 220 млн комплектов вакцин в год, а с октября собирается приступить к тестам рекомбинантного препарата.
net в Telegram.

