/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F5%2Fb57203aeb6284138fbe4c025f95c5f0f.jpg)
Новый учебный год в карантин: как будут работать школы Киева с 1 сентября
Новый учебный год в карантин: как будут работать школы Киева с 1 сентября.
27 августа, 17:23.
Наталья Руда.
В КГГА говорят, что школы готовы к изменениям эпидемической ситуации, но родители настроены не так оптимистично.
В преддверии 1 сентября столичные власти отчитались о готовности киевских школ начать учебный год в новых реалиях.
Более того, в Киевской городской государственной администрации отметили, что готовы к любым изменениям эпидемической ситуации, но начинают "учебный год в понятном для общества режиме обучения".
Так, в четверг, 27 августа, и.
первого заместителя главы КГГА Валентин Мондриевский рассказал о формате обучения школьников в условиях карантина, попутно показав подготовку к 1 сентября специализированной школы №47.
По его словам, для столичных школ на 33 миллиона гривен закупили все дезинфицирующие средства, одноразовые полотенца, мыло.
Этого должно хватить на три месяца, но при этом если в школах будут собирать деньги на санитайзеры или антисептики – то это уже личные инициативы.
В школах также будут открыты все входы, чтобы развести возрастные группы – младшую, среднюю и старшую школы.
"Утверждено специальное меню питания детей начальной школы.
То, которое оплачивается из городского бюджета.
Мы называем его Макменю, чтобы дети могли есть или в столовых на дистанции, или в классах, где есть рукомойники.
Это не означает, что родителям запрещено давать детям бутерброды, но школы обеспечат детей завтраками", – рассказал Мондриевский.
Макменю в школе Киева для учеников младших классов.
Он уточнил, что возможны сценарии очного и смешанного обучения, а также полностью дистанционного.
Также отметим, что этот учебный год начнется без школьных линеек на 1 сентября.
Без них решили обойтись, чтобы избежать скопления людей.
Вместе с тем, столичные школы вовсю готовятся принять учеников, однако еще не все озвучили, как будет проходить учебный процесс с учетом рекомендаций и Министерства здравоохранения, и Министерства образования и науки.
Многие учебные заведения еще проводят встречи и обсуждения с родителями – в онлайне и офлайн.
При этом ученики будут допускаться в школу без маски, также на уроках они могут сидеть без маски, но для передвижения по школе маски и респираторы нужны обязательно.
При этом ученики младших классов по школе могут ходить без масок.
В школе также уточнили, что временный регламент образовательного процесса утвердят 27 августа.
В школе №42 уточнили, что для учеников предусмотрено разное время занятий.
Планируется, что младшие классы будут начинать учебу в 8:30.
Также в школе будут открыты два входа в помещение для разных классов, которые обозначили желтым и синим цветами, а также создано два отдельных сектора обучения (желтый и синий).
Администрация школы разработала маршруты и информационные таблички, показав, как это будет работать.
В тренде.
В Киеве машина сбила группу студенток: сообщают о тяжелых травмах и ампутациях.
Отмечается, что классы не будут переходить по кабинетам, а будут заниматься каждый в отдельном помещении.
В школе №254 на Южной Борщаговке ученики также не будут менять кабинеты во время уроков, а время занятий у разных классов будет разведено.
Основные уроки в старших классах будут проходить в школе, а остальные будут проводится онлайн.
Также пока что отменены уроки музыки, танцев, труды.
Вместе с тем, родители школьников-киевлян настроены не так оптимистично, как чиновники, и активно обсуждают в социальных сетях нюансы предстоящего учебного года.
Киевляне обращают внимание на то, что многие аспекты обучения в условиях карантина до сих пор не ясны, хотя дети пойдут в школы уже через несколько дней.
Так, родители пишут, что в школе №317 два учителя будут одновременно вести урок в одном классе.
В школе №84 не до конца прояснен график питания детей.
Также многие выступают против того, что вход родителей в школу на карантине запрещен.
Напомним, что в Киеве ужесточили карантин с 17 августа.
Также смотрите о "зеленых" уроках:.
Подпишись на наш telegram.
Только самое важное и интересное.
Подписаться.
Реклама.
Читайте Segodnya.

