/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Ffbba5abdad905c45031756252f60f775.jpg)
Офіційний Мінськ відхилив прохання прем'єрів країн Балтії щодо візиту
Премьер-министры Эстонии, Латвии и Литвы были готовы во время белорусской внутриполитического кризиса прилететь в Минск, но канцелярия правительства и МИД Республики Беларусь считали подобный визит невозможным.
Как передает Укринформ, об этом в интервью ERR заявил премьер-министр Эстонии Юри Ратас.
"Да, мое предложение было взять в поездку трех премьер-министров и трех министров иностранных дел.
Мы связались с МИД и канцелярией правительства Республики Беларусь.
И нам пришел ответ, как и всем другим руководителям стран Евросоюза, что контактировать с нами не желают", - сообщил он.
"Не думаю, что белорусские власти сегодня идут правильным путем, что игнорируют любые международные контакты.
Чтобы найти выход из сложившейся ситуации, как раз и необходимо общение на международном уровне", - считает он.
18 августа правительство Эстонии выступило с заявлением, в котором не признало результатов президентских выборов в Беларуси и отметило, что Лукашенко лишился своего мандата из-за фальсификации результатов президентских выборов.
Эстонские власти призвали провести в Республике Беларусь новые выборы.
Как сообщал Укринформ, 9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы.
ЦИК 14 августа объявила окончательные результаты, согласно которым действующий глава государства Александр Лукашенко, занимающий должность с 1994 года, набрал 80,1% голосов избирателей, оппозиционный кандидат Светлана Тихановская - 10,1%.
Сразу после выборов в стране начались протесты граждан, не согласных с официальными их результатами.
Силовики жестко разгоняли их, применяя резиновые пули, светошумовые гранаты и водометы.
С начала протестов были задержаны более 6,7 тыс.
В больницу попали по меньшей мере 250 человек, сообщалось о нескольких погибших.

