"Отправьте на карантин нашу печальную, убогую игру": как трагедия на Эйзеле изменила английский футбол
"Отправьте на карантин нашу печальную, убогую игру": как трагедия на Эйзеле изменила английский футбол

"Отправьте на карантин нашу печальную, убогую игру": как трагедия на Эйзеле изменила английский футбол

"Отправьте на карантин нашу печальную, убогую игру": как трагедия на Эйзеле изменила английский футбол.

Английские клубы пять лет не играли в еврокубках, но это привело к масштабным изменениям к лучшему.

В мае 1985 года Sunday Times опубликовал ныне печально известную заметку, в которой говорил, что "британский футбол находится в кризисе: убогий спорт играется на убогих стадионах и смотрят его убогие люди, из-за которых неплохие ребята предпочитают не появляться".

Тот упадок достигал своего пика: в следующем сезоне посещаемость матчей элитного дивизиона упала до рекордно низкой отметки с начала Первой мировой войны, а во втором дивизионе были зафиксированы цифры, не виданные с сезона-1906/07.

Если это была низшая точка падения английского футбола, то для ее достижения потребовались не только Эйзель и еврокубковый бан.

Более того, заметка Sunday Times была опубликована за 10 дней до встречи Ливерпуля и Ювентуса в Брюсселе.

Тот сезон уже был омрачен трагедиями, например, массовыми беспорядками с участием болельщиков Лутона и Миллуолла в марте, а также пожаром на стадионе Бредфорд Сити, который в мае унес жизни 56 человек.

Были и бесчисленные менее известные случаи насилия среди болельщиков или повреждения инфраструктуры.

"Отправьте на карантин нашу печальную, убогую игру": как трагедия на Эйзеле изменила английский футбол - Фото 1

А затем случился Эйзель.

Расшатанный старый стадион, чьи разваливающиеся террасы служили отличными боеприпасами для любящих что-то пошвырять болельщиков.

Офицер по безопасности стадиона не посетил ни одно из запланированных собраний, запрет на распитие алкоголя перед матчем так и не был воплощен в жизнь, а номинально нейтральная зона рядом с болельщиками Ливерпуля, отделенная лишь хлипкими заборами, была заполнена фанатами Ювентуса.

Множество факторов повлияло на то, что английские болельщики собрались на террасах и это привело к обрушению стены и гибели 39 человек, а также травмам более 600.

Вся вина пала только на английских фанатов, пусть и далеко не безгрешных.

Каким-то образом порядок удалось восстановить и матч продолжился.

Ювентус выиграл 1:0, но было понятно, что этот финал – конец чего-то большего, чем просто футбольный турнир.

В The Guardian вышел материал "Отправьте на карантин нашу печальную, убогую игру", в котором требовали дать время и свободу английскому футболу найти и внедрить решения проблем.

Мы – тот дом вируса, и мы должны действовать соответственно", – писалось в статье, требовавшей на время отказаться от участия в международных турнирах.

"Конечно, это причинит огромный вред игре.

Иностранные звезды уедут за рубеж.

Стандарты снизятся.

Но лучший способ бороться с опасным и таинственным вирусом – это максимально жесткий карантин".

Это было далеко не единогласное мнение, особенно внутри игры.

"Большинство из нас думали, что следует забанить Ливерпуль и, возможно, Ювентус, – говорил Рон Аткинсон, тогдашний тренер Манчестер Юнайтед.

– И никого больше".

Однако, когда ФИФА запретила всем английским клубам играть за рубежом – вплоть до товарищеских матчей (что было довольно бессмысленным ограничением, снятым через две недели), премьер-министр страны Маргарет Тэтчер поприветствовала "отличную возможность навести порядок в собственном доме".

Ливерпуль еще до того отказался от участия в Кубке УЕФА последующего сезона, а Футбольная ассоциация отозвала всех своих представителей.

Позже и УЕФА объявил о своем запрете.

"Отправьте на карантин нашу печальную, убогую игру": как трагедия на Эйзеле изменила английский футбол - Фото 2

"Тэтчер, чьи познания в футболе были крайне ограниченными, призывала к дисквалификации английских клубов, особенно Ливерпуля, – писал Кенни Далглиш.

– Мне казалось, это вершина безответственности для Тэтчер, так быстро выступать с настолько опрометчивыми заявлениями, когда она не знала фактов.

Возможно, это из-за нее все английские клубы забанили.

Если бы она держала рот на замке, остальные клубы могли бы не пострадать".

У Эвертона под руководством Ховарда Кендалла была одна из лучших команд в их истории, и выиграй они Кубок европейских чемпионов, их бы помнили сейчас не только в окрестностях Гудисон Парк.

За две недели до Эйзеля "ириски" выиграли Кубок обладателей кубков в мирном финале против венского Рапида в Роттердаме.

Изумленный Брайан Клафф выдал: "С такой-то игрой – как долго эта команда будет царствовать в Европе?" Но они так и не получили шанса.

"Эвертон сильно пострадал как клуб, – говорил защитник и капитан команды Кевин Рэктлифф.

– Мы только выиграли чемпионство и Кубок обладателей кубков, так что были преисполнены веры в продолжение доминирования английских клубов в Европе.

Но вместо этого все накрылось и таланты начали покидать команду".

В 1987 они перестроят свою команду, купив Джона Барнса, Питера Бирдсли и Рэя Хатона.

Под руководством Далглиша они показывали великолепный футбол на протяжении большей части следующих трех лет.

Эта команда тоже исчезнет, так и не дождавшись шанса сыграть в Европе.

"Можно только представлять, чего мы могли бы добиться, сколько еще трофеев выиграть,– писал вратарь Брюс Гробелаар.

– Жалеем ли мы об этом до сих пор? Я не могу говорить за других игроков, но, наверное, они ощущали это так же сильно, как и я".

С каждым годом после 1985-го английские клубы и ФА делали оптимистичные заявления об отмене бана, но последовавшие события лишь ухудшали их положение.

В 1986 около 150 болельщиков Вест Хэма и Манчестер Юнайтед подрались на пароме через Ла-Манш, в 1987-м во время матча между ФРГ и Англией в Дюссельдорфе одного человека подрезали, а 48 аарестовали.

Поведение многих английских фанатов на Евро-88 скорее вызывали опасения, что под действие запрета попадет и национальная команда, а не что дисквалификацию отменят.

"Отправьте на карантин нашу печальную, убогую игру": как трагедия на Эйзеле изменила английский футбол - Фото 3

В результате Англия дошла до полуфинала при поддержке в целом хорошо ведущих себя фанатов, и дверь открылась.

Двум командам разрешили сыграть в сезоне-1990/91 – Манчестер Юнайтед в Кубке обладателей кубков, а Астон Вилле – в Кубке УЕФА.

Ставшему чемпионом Ливерпулю сказали отбыть дополнительный год дисквалификации.

Хоть Юнайтед в том сезоне и выиграл КОК, обыграв в финале Барселону, возвращение в еврокубки нельзя было назвать легким для английских клубов.

Когда-то доминировавшие на евроарене англичане теперь были ослабевшими.

Финал КЕЧ-1985 был восьмым за девять лет, в котором играли англичане (они выиграли в семи случаях) и английский тренер.

Им потребовалось ждать 1999 года, чтобы английская команда снова дошла до этой стадии, а важный еврокубок не покорялся ни одному тренеру-англичанину со времен Кендалла в 1985-м.

"Этот бан повлиял на тренеров так же, как и на футболистов, – говорил Джон Тошак.

– Мы утратили опыт двухматчевых европейских дуэлей.

Матчи в Кубке Лиги против Йорка – это не то же самое.

Дело в перелетах и в тактике".

Исключение из еврокубков сказалось на способности английских клубов приглашать иностранных звезд.

В сезоне-1985/85 все команды Первого дивизиона подписали лишь одного не-британца из иностранных клубов: 24-летний датчанин Джон Сивебек перешел из Вейле в Манчестер Юнайтед за 200 тысяч фунтов, хотя в его медицинском отчете и говорилось о длительных проблемах с тазом.

Бан также больно ударил по клубным бюджетам, что подтолкнуло их к созданию Премьер-лиги в 1992-м.

Этот турнир позволил клубам высшего дивизиона зарабатывать больше денег и больше платить игрокам.

Правила УЕФА ограничивающие клуб лишь тремя иностранцами, были особенно жесткими для английских команд, ведь жители других стран Великобритании, а также Ирландии учитывались в их числе.

В 1995-м это ушло в небытие благодаря правилу Босмана, и клубы смогли спокойно подписывать игроков не только со всей Британии, но и изо всей Европы.

"Отправьте на карантин нашу печальную, убогую игру": как трагедия на Эйзеле изменила английский футбол - Фото 4

Гордон Тейлор, который еще тогда был исполнительным директором Ассоциации профессиональных футболистов, предупреждал, что это приведет к "наплыву иностранных футболистов, который обусловит падение уровня игры".

Наплыв случился, но уровень не упал.

В последующем сезоне клубы АПЛ подписали 50 не-британцев из иностранных клубов – в том числе Джанфранко Дзолу, Фабрицио Раванелли и Патрика Виейра.

Когда МЮ в 1999-м выиграл Лигу чемпионов, это была команда, основанная на своих воспитанниках, но в ней играли и датчанин, пара норвежцев, голландец, швед и тобагонианец.

"Конечно, этот успех выкован английскими футболистами и тренерами, но нужно отдать должное и иностранцам, – говорил тогдашний тренер Челси Джанлука Виалли.

– Мы делали все возможное, чтобы повысить уровень футбола в Англии.

Для этого нужны заморские футболисты.

Это был пример итальянским клубам, как добиться успеха в Европе.

Если ты не будешь делать этого, пока делают другие клубы – отстанешь, и догнать потом будет очень сложно".

Снятие дисквалификации из-за Эйзеля совпало с отчетом Тейлора о трагедии Хиллсборо в 1989-м, что заставило клубы высшего дивизиона улучшить свои арены.

Из трущобных стадионов для трущобных жителей выросли комфортабельные арены и огромные цены.

Многие скажут, что тот процесс был не полностью положительным, но он определенно оздоровил находившеюся в кризисе игру.

Когда нынешний сезон был остановлен, его средняя посещаемость впервые в истории превышала 39 тысяч зрителей.

Так как болельщиков больше не будет, суммарная посещаемость матчей АПЛ в этой кампании составит 25 092 248 – на 8,5 млн больше, чем во всем сезоне-1985/86.

"Отправьте на карантин нашу печальную, убогую игру": как трагедия на Эйзеле изменила английский футбол - Фото 5

Эйзель был лишь одним из многих важных событий, наставивших его на этот путь.

И пусть бан был относительно коротким, можно с уверенностью говорить, что его последствия ощущаются до сих пор.

Саймон Бернтон, The Guardian.

Теги по теме
футбол
Источник материала
loader
loader